Запуск пилотируемой миссии SpaceX Crew-6 сорвался во второй раз, третья попытка будет 2 марта

Читать в полной версии

Сегодня утром запуск корабля SpaceX Crew-6 с четырьмя членами экипажа, включая российского космонавта Андрея Федяева, снова был отменён. Но на этот раз причиной стала банальность — неподходящая погода. Завтрашний день также вычеркнут из расписания запусков. Следующая попытка назначена на второе марта.

Источник изображения: SpaceX

Отмена даст дополнительное время разобраться с возникшей вчера проблемой. Аварийная отмена старта в понедельник тем более досадна, что для многоразовой первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX миссия Crew-6 будет первым полётом. Причём ракету перед первой попыткой запуска испытали статическим прожигом двигателей и никакой неполадки не обнаружилось. Тем не менее, вчера, когда астронавты находились уже на борту корабля, наземная команда обнаружила проблему с жидким воспламенителем TEA-TEB. В понедельник за 2,5 минуты до старта в 09:45 по мск запуск был отменён, топливо слили, а экипаж вернулся в гостиницу.

Очередные попытки запуска миссии Crew-6 28 февраля и 1 марта отложены по причине плохого прогноза погоды. Теперь запуск намечен на 2 марта на 12:43 по местному времени (20:43 мск). В рамках миссии на орбиту должны быть доставлены два астронавта NASA — Стивен Боуэн (Stephen Bowen) и Вуди Хобург (Woody Hoburg), а также Султан Аль Неяди (Sultan Al Neyadi) из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) и российский космонавт Андрей Федяев.

Источник изображения: NASA

Для компании SpaceX отмена запуска ракеты сорвала установку нового рекорда в истории космонавтики — три пуска в течение 12 часов. Текущий рекорд для SpaceX — это три запуска в течение 34 часов в декабре 2022 года. Впрочем, главное — это безаварийность, а количество пусков со временем всё равно вырастет.