Электромобили Tesla на новой платформе смогут почти всегда обходиться без водителя, заявил Илон Маск

Читать в полной версии

Мероприятие для инвесторов Tesla в начале месяца так и не дало ответ, когда появятся электромобили марки на базе новой платформы, хотя стало понятно, где начнётся их сборка — для этого скоро начнётся строительство предприятия в Мексике. Теперь Илон Маск (Elon Musk) счёл нужным заявить, что машины на новой платформе в подавляющем большинстве случаев будут управляться автоматически.

Источник изображения: Tesla, Electrek

Данное заявление, как сообщает Reuters, глава компании сделал на конференции Morgan Stanley, где выступил с коротким докладом. Попутно он подтвердил, что у компании есть чёткое представление о том, как наладить выпуск электромобилей, которые по себестоимости в два раза дешевле седанов Tesla Model 3. Впервые подобные комментарии прозвучали из уст Маска ещё в 2020 году, когда он выразил уверенность, что в течение трёх лет Tesla сможет наладить выпуск компактных электромобилей стоимостью около $25 000, которые смогут передвигаться автоматически.

На предприятии в Мексике, к строительству которого Tesla сможет приступить в ближайшие недели, как раз будут выпускаться некие электромобили на основе новой платформы. При этом компактная модель и «почти автоматическая» могут оказаться разными транспортными средствами, поскольку за прошедшее с 2020 года время Маск дал понять, что компания рассчитывает выпустить и специальный электромобиль для служб автоматических такси. Всего же к 2030 году Tesla хотела бы наладить одновременный выпуск до десяти моделей электромобилей. Их общий ежегодный тираж к тому времени достигнет 20 млн штук, если всё пойдёт по плану.

Щекотливость ситуации заключается в том, что перейти к полной автоматизации вождения Илон Маск обещает с 2016 года, постоянно отодвигая соответствующий рубеж. Изначально считалось, что все выпущенные с того момента электромобили Tesla смогут управляться полностью автоматически после выхода соответствующего программного обеспечения. Сроки постоянно откладываются, а недавно стало понятно, что компоненты для комплекса FSD четвёртого поколения не будут совместимы с электромобилями нынешнего поколения. Свежее заявление Илона Маска про машины на новой платформе и их способность обходиться без водителя в большинстве случаев лишь подливает масла в огонь. Купившие электромобили Tesla до этого клиенты могут разочароваться в способностях существующих комплексов FSD.