Власти США заблокируют TikTok, если его китайский владелец не продаст американскую часть бизнеса

Читать в полной версии

Агентство Bloomberg сообщило, что американские чиновники выставили требование к китайской компании ByteDance о продаже активов, связанных с деятельностью социальной сети TikTok в США под угрозой запрета её деятельности. Власти страны опасаются влияния Китая на сознание граждан США через TikTok и утечки персональных данных граждан.

Руководство ByteDance заранее рассматривало возможность продажи своих активов в США, связанных с TikTok, либо вывода компании на публичное размещение акций. Предполагалось, что китайские владельцы при этом сохранили бы за собой малую часть бизнеса без права влияния на управленческие решения.

Представители TikTok продолжают настаивать, что смена собственника мало повлияет на информационную безопасность, и лучшим выходом был бы перевод инфраструктуры американского сегмента социальной сети под контроль доверенной организации или компании типа той же Oracle. Шаги на пути к подобной реорганизации уже предпринимаются, поскольку соответствующие договорённости были достигнуты ещё в прошлом году. TikTok уже вложила в эту инициативу $1,5 млрд, но власти США, как отмечается, скептически оценили её целесообразность.

Издание The Wall Street Journal сообщило, что требование об отделении бизнеса TikTok в США от ByteDance получило поддержку президента страны Джозефа Байдена (Joseph Biden). Генеральному директору TikTok Шоу Цзы Чу (Shou Zi Chew) на следующей неделе придётся выступить перед американскими парламентариями, которые будут задавать вопросы о связях с китайским правительством. Сама TikTok избавление от американских активов рассматривает в качестве крайней меры, которая будет реализована в том случае, если все прочие шаги по обеспечению национальной безопасности США не будут признаны американской стороной.