Samsung отстояла в суде права на название S10, оспоренное компанией S10 Entertainment & Media

Читать в полной версии

Компании Samsung Electronics удалось убедить присяжных в федеральном суде Лос-Анджелеса в том, что смартфоны старой флагманской серии Galaxy S10 самим фактом своего существования не нарушают права на торговую марку, заявленные агентством S10 Entertainment & Media, управляющим делами музыкальных исполнителей.

Источник изображения: Sebastian Bednarek/unsplash.com

Присяжные пришли к выводу, что S10 Entertainment & Media LLC не доказала, что флагманские смартфоны Samsung четырёхлетней давности могли ввести в заблуждение пользователей и помешали продвижению американского бренда на рынке.

Известно, что S10 Entertainment & Media управляет делами поп-исполнителей вроде Anitta и Normani. Агентство заявило, что начало использовать имя S10 в 2017 году, а Samsung начала продавать смартфоны S-серии в 2010, хотя именно модель S10 появилась в 2019 году.

В S10 утверждали, что реклама Samsung может ввести в заблуждение клиентов, которые могут решить, что бренды каким-либо образом связаны. При этом агентство заявило, что Samsung использовала тот же шрифт и цветовую схему в своих рекламных материалах, что и S10 использует для своего логотипа и в партнёрстве с представителями музыкального бизнеса.

В иске утверждалось, что S10 получала в социальных сетях запросы от людей, желающих приобрести смартфоны Samsung. Кроме того, Samsung знала о существовании компании до того, как использовала имя в своей линейке. Более того, компании вместе обсуждали возможность продвижения Samsung исполнительницей Anitta. Американское агентство считает, что в результате путаницы, связанной с продвижением Samsung Galaxy S10 и агентства S10 Entertainment, результаты рекламной кампаний S10 Entertainment & Media в Instagram и других соцсетях оказались далеко не столь эффективными, как ожидалось.

В Samsung заявили, что использование компанией торговой марки S10 не вызвало никакой путницы и у неё имелся приоритет в связи с применявшейся ранее схемой нейминга моделей Galaxy S-серии. Кроме того, S10 ждала слишком долго, чтобы заявить о своих правах. Представители Samsung и S10 ситуацию пока не комментировали.