Монтана стала первым в США штатом, где будет полностью запрещён TikTok

Читать в полной версии

Монтана стала первым американским штатом, чьи парламентарии приняли закон (54 голоса против 43), запрещающий установку приложения TikTok на все устройства, включая частные. Если губернатор штата Грег Джанфорте (Greg Gianforte) подпишет закон, запрет вступит в силу в январе будущего года. Владеющая TikTok компания ByteDance заявила о намерении подать в суд, чтобы не допустить такого сценария.

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

В законе за номером SB 419 говорится об исходящих от TikTok угрозах, в том числе о слежке со стороны подконтрольных китайским властям структур. Отмечается также, что платформа поощряет «опасные действия» молодых пользователей, такие как «бросание предметов в движущиеся автомобили» и «поджигание зеркал и последующие попытки их потушить собственными частями тела».

В целях борьбы с этими явлениями закон запрещает магазинам приложений предлагать жителям штата установку TikTok — при этом пользоваться уже установленными приложениями они могут. Нарушающие запрет компании будут караться штрафом в размере $10 000 — контроль над применением закона возлагается на министерство юстиции штата. Как ожидается, глава региона республиканец Джанфорте, ранее подписавший запрет TikTok на устройствах госслужащих, подпишет и новый документ.

Администрация TikTok встретила инициативу в штыки, отметив, что «сторонники закона признали, что у них нет реалистичного плана по реализации этой попытки подвергнуть голоса американцев цензуре, и что конституционность закона будет оцениваться судами. <..> Мы продолжим бороться за права пользователей и авторов TikTok в Монтане, чьи средства к существованию и права, гарантированные Первой поправкой, находятся под угрозой из-за этого чудовищного правительственного злоупотребления».