Представлен SSD с аппаратной защитой от вирусов-вымогателей — она мгновенно блокирует SSD

Читать в полной версии

Специализирующаяся на вопросах кибербезопасности компания Cigent Technology готовится выпустить линейку твердотельных накопителей, один из которых, Cigent Secure SSD+, получит аппаратную защиту от вирусов-вымогателей.

Источник изображения: cigent.com

SSD получит дополнительный микроконтроллер безопасности, подключенный к основному контроллеру SSD от Phison. При помощи алгоритмов искусственного интеллекта этот компонент анализирует проходящие через SSD-контроллер данные на предмет признаков активности вирусов-вымогателей. Обнаружив такую активность, дополнительный чип блокирует накопитель и для доступа к файлам требует прохождения многофакторной аутентификации.

Процесс сканирования не влияет на скорость работы SSD, утверждает производитель, потому что микроконтроллер подключён к основному контроллеру, а не каналу данных. Технология работает небезупречно, признают в Cigent и даже допускают, что вирус может успеть зашифровать некоторые файлы до блокировки накопителя. Вероятны и некоторые сбои в работе алгоритмов машинного обучения, и если число ложных срабатываний окажется слишком высоким, сохраняется возможность динамически настроить чувствительность алгоритмов.

С другой стороны, предлагаемый метод защиты представляется производителю более эффективным, чем существующие решения, которые срабатывают уже после начала атаки, а не сразу. На начальном этапе Cigent Secure SSD+ сможет работать только как системный диск для Windows — поддержку Linux обещают реализовать в ближайшей перспективе. В продажу NVMe SSD поступит в мае, и он будет доступен в версиях на 480, 960 и 1920 Гбайт.