Meta✴ предоставит ИИ миллиардам людей в WhatsApp, Instagram✴ и Facebook✴ — генерация картинок и видео, чат-боты и не только

Читать в полной версии

По словам главы Meta Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), выступавшего в ходе квартального финансового отчёта перед инвесторами, компания видит возможность предоставить ИИ-агентов миллиардам людей. При этом подробностей о том, как именно разработчик намерен интегрировать ИИ-сервисы, он раскрывать не стал.

Источник изображения: Annie Spratt/unsplash.com

«Мы изучаем возможности чатов в WhatsApp и Messenger, инструменты для создания визуального контента для постов в Facebook, Instagram и рекламы», — заявил Цукерберг. По его словам, в дальнейшем вероятна генерация видео и реализация мультимодальных возможностей. По мнению Цукерберга, эти инструменты будут полезны всем, от бизнеса до обычных пользователей, в частности, речь идёт об ИИ-агентах для бизнес-переписки и поддержки клиентов. Со временем применение ИИ-технологий будет расширено на метавселенную, людям станет проще создавать аватары, код, объекты и даже целые миры, объединяя всё вместе.

«Мы больше не находимся позади в создании нашей ИИ-инфраструктуры», — заявил Цукерберг, хотя последние новости свидетельствуют об обратном. Сообщалось, что компания вовремя не озаботилась покупкой GPU-мощностей, оптимальных для обучения ИИ, и теперь обучение моделей приходится проводить с помощью CPU, которые в таких вопросах намного менее эффективны. Тем не менее, Цукерберг пообещал, что генеративные ИИ-продукты могут появиться уже в ближайшие месяцы.

Беспрецедентный успех OpenAI с её ChatGPT привёл к тому, что схожие решения начали разрабатывать другие IT-гиганты вроде Google и Meta, а также более мелкие игроки вроде Snap. Хотя Meta уже представила исследователям большую языковую модель LLaMA, она всё ещё не показала ничего общедоступного и похожего на ChatGPT,

Судя по всему, ситуация изменится в скором будущем, поскольку Цукерберг заявил, что «генеративный ИИ коснётся буквально каждого в наших продуктах», в частности, речь шла о поддержке клиентов с помощью мессенджера WhatsApp. Например, любая компания сможет использовать огромное количество ИИ-помощников вместо людей, работающих в службах поддержки. Такое количество живых сотрудников обошлось бы намного дороже.

При этом Meta не отказывается от других проектов, включая поддержку проекта метавселенной. Позже в этом году должна появиться новая гарнитура семейства Quest. При этом убытки подразделения Reality Labs составили за квартал почти $4 млрд. В компании ожидают, что в 2023 году расходы в этом сегменте только увеличатся.