Антикитайские санкции в деле: SMIC удалила из списка услуг 14-нм техпроцесс

Читать в полной версии

Крупнейший в Китае контрактный производитель полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) без дополнительных уведомлений удалил со своего сайта упоминания о техпроцессах 14 нм, а в ходе финансового отчёта не упоминал передовое решение на транзисторах FinFET.

Источник изображений: smics.com

Актуальные правила экспортного контроля США не позволяют китайским полупроводниковым производителям приобретать средства и технологии, необходимые для производства микросхем с использованием норм 14/16 нм и менее, чипов памяти 3D NAND со 128 и более слоями, а также DRAM на основе 18 нм и ниже. Без доступа к оборудованию и запчастям ASML, Applied Materials, KLA и Lam Research компания SMIC не сможет выпускать для своих клиентов микросхемы с использованием новейших технологий, поэтому решение об удалении норм 14 нм из списка услуг представляется обоснованным.

SMIC выпускала продукцию на основе технологии 14 нм на своём заводе SN1 с конца 2019 года — в частности, она использовалась для производства мобильных процессоров Huawei HiSilicon Kirin 710A. Несмотря на фактический запуск производства электроники по нормам 14 нм, объёмы этой продукции были относительно невысоки, и компания перестала раскрывать информацию о доходах, связанных с этим узлом — в финансовых отчётах направление объединили с технологией 28 нм, которая также не принесла значительного дохода.

Тем не менее, в прошлом году китайские СМИ сообщали о запуске крупносерийного производства 14-нм продукции на том же заводе SN1 под Шанхаем. Упоминалось также, что SMIC удалось продвинуться с нормами 7 и 5 нм, даже несмотря на отсутствие доступа к зарубежному оборудованию.