Цифровой рубль предложили открыть для иностранцев, а также изымать его за долги

Читать в полной версии

Комитет Госдумы по финрынку разработал новую версию закона о цифровом рубле: в документе уточнили полномочия Банка России, расширили возможности покупки электронной валюты для нерезидентов, регламентировали порядок наложений взысканий и использования фразы «платформа цифрового рубля» в рекламе. Об этом сообщил «Интерфакс».

Источник изображения: cbr.ru

Когда законопроект принимался в первом чтении, одна из норм предполагала, что Банк России сможет учреждать организации для работы платформы цифрового рубля или участвовать в капиталах таких организаций — теперь эта норма удалена, но ведомство сохранило за собой статус оператора платформы. Расширился спектр обязанностей Банка России: он станет отчитываться перед Национальным финансовым советом по результатам работы в рамках антиотмывочного законодательства, а также обеспечивать на платформе цифрового рубля шифрование данных, связанных с сотрудниками ФСБ или другими лицами, подлежащими государственной защите.

Доступ нерезидентов к платформе цифрового рубля будет осуществляться не только через уполномоченные банки, но также через зарубежные кредитные организации и напрямую через Банк России. Операции с цифровыми рублями для иностранцев будут доступны без ограничений.

Предложено ввести норму, предполагающую наложение взысканий на цифровые рубли только в отсутствие или при нехватке средств на счетах в банках — при этом должник в отношении цифровых рублей лишается права на сохранение дохода на сумму прожиточного минимума. Наконец, в рекламе запрещается использовать фразу «платформа цифрового рубля» для лиц, которые не являются оператором этой платформы или его участниками.