PS VR2 оказалась популярнее предшественницы — за первые шесть недель после выхода было продано 600 тыс. гарнитур

Читать в полной версии

Компания Sony впервые поделилась статистикой продаж новой гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR2 для игровой приставки PlayStation 5. Напомним, что устройство поступило в продажу в конце февраля. По словам Sony, гарнитура продаётся лучше предшественницы.

Источник изображений: Sony

По словам Sony, за первые шесть недель продаж было реализовано около 600 тыс. гарнитур виртуальной реальности PS VR2. В компании отмечают, что динамика продаж новой VR-гарнитуры выше, чем у предыдущей модели PS VR. Согласно предоставленному компанией графику, за первые шесть недель гарнитур первого поколения было реализовано на 8 % меньше. Предоставленные Sony цифры показывают, что предыдущие оценки аналитиков, согласно которым к марту компания сможет продать только 270 тыс. гарнитур PS VR2, заметно отстают от реального уровня продаж устройства.

В марте главный операционный директор Sony Group Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) заявил, что, по его мнению, у PS VR2 имеются «хорошие шансы» превзойти по уровню продаж первое поколение PlayStation VR, которая к концу 2019 года была реализована в количестве 5 миллионов экземпляров.

Издание Bloomberg ранее утверждало, что Sony прогнозировала 2 миллиона проданных гарнитур PlayStation VR2 по итогу первого квартала продаж устройства, но затем компания снизила оценки до одного миллиона проданных гарнитур и прогнозировала реализовать 1,5 млн устройств в период между апрелем текущего года и мартом 2024 года. В Sony заявления Bloomberg опровергли и комментировать что-то на этот счёт отказались.

Гарнитура виртуальной реальности PlayStation VR2 была выпущена 22 февраля. Стоимость устройства составляет $549,99. В комплект поставки гарнитуры помимо VR-шлема входит пара контроллеров PS VR2 Sense и стереонаушники. Sony также выпустила комплект PS VR2 стоимостью $599,99, в который входит код для активации игры Horizon: Call of the Mountain.