«Яндекс» добился от биржи Nasdaq отмены решения о делистинге акций

Читать в полной версии

Американская биржа NASDAQ удовлетворила апелляцию «Яндекса» и не будет проводить делистинг акций компании класса А. Об этом сказано в пресс-релизе «Яндекса».

Источник изображения: «Википедия»

Уведомление о делистинге российская компания получила в марте этого года. В сообщении сказано, что NASDAQ учла аргументы, которые были приведены в апелляции, в том числе касательно соблюдения интересов инвесторов и планируемой реструктуризации компании. Напомним, в рамках реструктуризации основная часть бизнеса «Яндекса» будет выделена в отдельную группу компаний, контроль над которой сохранит менеджмент «Яндекса».

В соответствии с нынешним решением биржи NASDAQ, ценные бумаги «Яндекса» продолжат находиться в биржевом списке, но торги по ним продолжат оставаться в приостановленном состоянии. На Московской бирже акции «Яндекса» торгуются в обычном режиме. В сообщении отмечается, что компания будет и дальше последовательно отстаивать интересы своих акционеров.

Nasdaq остановила торги акциями материнской компании «Яндекса» Yandex N.V. 28 февраля 2022 года из-за событий на Украине. Через две недели биржа сообщила о решении провести делистинг ценных бумаг «Яндекса» и нескольких других российских компаний.