Новая AUDI представила электромобиль E5 Sportback — до 787 л.с., запас хода до 770 км и быстрая зарядка

Читать в полной версии

Известно, что ради лучшего удовлетворения запросов клиентов на китайском рынке концерн Volkswagen породнился акциями со стартапом XPeng, но продвигать марку Audi в Китае он намерен при участии автоконцерна SAIC. Первое совместное детище партнёров было представлено на этой неделе — им стал электромобиль E5 Sportback.

Источник изображения: Audi

В пресс-релизе автопроизводителя всячески подчёркивается, что AUDI является новой торговой маркой, её написание подразумевает использование заглавных букв и тем самым обособляет её от классической Audi, чья продукция будет ориентирована на мировой рынок, а не на китайский. Электромобили AUDI для рынка КНР откажутся от традиционного логотипа в виде четырёх колец в пользу четырёх указанных букв. Мы же ради унификации будем использовать классическое написание «Audi». Партнёры упоминают, что сотрудничество немецких и китайских инженеров позволило сократить затраты времени на разработку первой серийной модели марки на 30 %.

Влияние китайской школы дизайна, которую теперь формируют выходцы из западных студий и автоконцернов, чувствуется во внешности этого спортивного универсала. Покатый силуэт призван улучшить аэродинамику машины, а фирменными элементами дизайна представители «новой» марки предлагают считать замкнутые контуры, формируемые на передке и сзади элементами светотехники и воздухозаборниками. Центральная вставка на переднем бампере, за ненадобностью фальшрадиаторной решётки оснащена более чем тысячей светодиодных элементов, которые создают динамическую анимацию с разным рисунком. Подобная «приветственная цветомузыка» востребована на китайском рынке.

Источник изображения: Audi

Непосредственно передняя светотехника выполнена по матричной технологии и настроена на автоматическое переключение с ближнего света на дальний и отсутствие ослепления водителей, движущихся как на встречных, так и на попутных машинах. В интерьере атмосферная подсветка сделана по возможности ненавязчивой, дефлекторы воздуховодов скрыты от глаз находящихся в салоне людей, в отделке применяются преимущественно натуральные и приятные на ощупь материалы. В системе вентиляции предусмотрена возможность штатного использования трёх различных ароматизаторов. Двухцветная окраска кузова призвана придать спортивному силуэту ещё больше стиля и динамики. Панорамная крыша способна затемняться за счёт наличия электрохромного стекла.

По традиции последних лет, на консоли между передними сидениями предусмотрены две площадки для беспроводной зарядки смартфонов, обеспечивающие мощность до 50 Вт. Обширный 27-дюймовый дисплей во всю ширину передней панели поддерживает разрешение 4K и оснащается сенсорным интерфейсом с распознаванием жестов, а ещё бортовая система понимает голосовые команды на китайском языке и может учитывать привычки конкретного водителя. В основе мультимедийной системы лежит 5-нм процессор Qualcomm Snapdragon 8295.

Источник изображения: Audi

На передней панели в её верхней части также расположена отдельная сенсорная панель изогнутой формы, которая может демонстрировать различные элементы интерфейса в зависимости от ситуации и настройки. По сути, на неё можно выводить иконки вызова наиболее часто используемых функций. Распознавание лица позволяет пользователям системы в Китае иметь доступ к популярным на местном рынке сервисам и приложениям без дополнительной аутентификации. Сенсорные дисплеи имеют тактильную обратную связь, облегчая манипуляции с интерфейсом.

Само собой, машина оснащена большим количеством сенсоров, общее количество которых достигает 29 штук, включая дальнобойный лидар и 11 камер. В Китае в сочетании со специализированным ПО и процессорами, такой набор позволяет подстраховывать водителя не только в городе, но и на шоссе. Расширены возможности по автоматической парковке, но в свете новых веяний в китайском законодательстве использовать их придётся с осторожностью.

Источник изображения: Audi

Audi E5 Sportback имеет габаритные размеры 4881 × 1959 × 1478 мм и будет предлагаться в четырёх версиях с точки зрения мощности силовой установки: 220, 300, 425 и 579 кВт. В последнем случае речь идёт о полноприводном варианте мощностью 787 л.с., он сможет разгоняться до 100 км/ч за 3,4 секунды. Машина также будет предлагаться в заднеприводном варианте.

Поддержка 800-вольтовой архитектуры обеспечивает восполнение запаса хода на 370 км за 10 минут на специальных зарядных станциях высокой мощности. Ёмкость тяговой батареи в старшей версии ограничена 100 кВт‧ч, но этого достаточно для обеспечения запаса хода в 770 км по условному циклу. Адаптивная пневмоподвеска добавит комфорта в движении, а подруливающие задние колёса улучшат манёвренность. В целом, всё это в наши дни предлагают и китайские автопроизводители, весь вопрос заключается только в том, в какую сумму Audi оценит четыре соответствующие буквы на кузове нового электромобиля. В 2026 и 2027 годах под этой маркой в Китае выйдут ещё две модели электромобилей.