Foxconn вложит $1,5 млрд в расширение производства продукции Apple в Индии, хотя Трампу это не нравится

Читать в полной версии

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп (Donald Trump) признался, что в разговоре с главой Apple Тимом Куком (Tim Cook) рекомендовал ему строить предприятия по выпуску продукции в США, а не в Индии. Между тем, крупнейший подрядчик Apple в лице Foxconn намеревается вложить $1,5 млрд в расширение своих индийских предприятий.

Источник изображения: Foxconn

Об этом вчера сообщило агентство Bloomberg, сославшись на заявку, поданную тайваньской компанией через своё сингапурское подразделение. Как отмечалось ранее, Apple стремится к концу следующего года основную часть iPhone для американского рынка собирать на территории Индии, поскольку непростые взаимоотношения США с Китаем создают предпосылки для возникновения торговых барьеров в виде повышенных таможенных пошлин. Уже в этом квартале основная часть продаваемых в США смартфонов Apple будет иметь индийское происхождение, как отмечал ранее Тим Кук.

Основную часть iPhone компания Apple силами своих подрядчиков по-прежнему собирает в Китае, но Индия уже достигла доли в 20 % в её производственной программе. В США смартфоны Apple не производятся, но президенту Трампу руководство компании уже пообещало в ближайшие четыре года потратить $500 млрд на развитие производства и инфраструктуры в США. В Индии основная часть iPhone собирается на предприятии Foxconn на юге страны. Местный конгломерат Tata Group за счёт соглашений с Pegatron и Wistron смог стать вторым по величине контрактным производителем iPhone в Индии. По итогам прошлого фискального года в Индии было собрано iPhone на общую сумму $22 млрд, что на 60 % больше итогов предыдущего периода.