Администрация Трампа опять надавила на Apple за промедление в переносе производства электроники в США
Читать в полной версииЕщё в середине мая президент США Дональд Трамп (Donald Trump) выразил недовольство поведением подрядчиков компании Apple, которые после введения повышенных таможенных пошлин в США на товары из Китая начали активнее строить предприятия в Индии. На днях другой представитель американской администрации упрекнул Apple в промедлении с переносом производства в США.
Источник изображения: Apple
Как отмечает CNBC, с критикой в адрес Apple в целом и её генерального директора Тима Кука (Tim Cook) в частности выступил советник президента США по торговле Питер Наварро (Peter Navarro). Во время своего выступления на канале CNBC чиновник заявил: «Ещё в первый президентский срок Трампа Тим Кук постоянно просил больше времени на перенос своих предприятий из Китая. Это самая длинная мыльная опера в истории Кремниевой долины». По словам Наварро, идея о неспособности Apple выпускать iPhone за пределами Китая является непостижимой и не выдерживает никакой критики, поскольку современные технологии производства позволяют наладить процесс в любой точке мира и США в частности.
В мае Дональд Трамп пригрозил Куку введением дополнительных пошлин на смартфоны, выпущенные на территории Китая, в размере 25 %, а также прямо сказал ему: «Не хочу, чтобы ты строил в Индии». Эксперты пришли к выводу, что собранные на территории США смартфоны Apple обходились бы клиентам в $3500, кратно дороже текущего уровня. Усилия Apple по обходу импортных пошлин в США также выразились в срочной отправке в конце марта нескольких самолётов из Индии, полностью загруженных iPhone, в США. К слову, в первый президентский срок Трампа Apple удалось наладить сборку компьютеров Mac Pro стоимостью $3000 на территории Техаса. Сейчас все усилия компании по локализации производства аппаратных решений сводятся в основном к сборке в США силами подрядчиков серверного оборудования для использования в местной вычислительной инфраструктуре.