Великобритания передумала требовать от Apple бэкдор в iCloud для спецслужб

Читать в полной версии

Великобритания отзовёт меморандум, обязывающий американскую компанию Apple создать бэкдор в своём облачном сервисе iCloud для доступа спецслужб к данным пользователей. Об этом заявила директор Национальной разведки США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard).

В недавно опубликованном в социальной сети X посте Габбард сообщила, что такое решение было принято после нескольких месяцев работы с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) и вице-президентом Джей Ди Венсом (JD Vance), чтобы гарантировать, что личные данные американцев останутся конфиденциальными.

«В течение последних нескольких месяцев я тесно сотрудничала с нашими партнёрами в Великобритании, а также президентом и вице-президентом США, чтобы обеспечить конфиденциальность личных данных американцев и защиту наших конституционных прав и гражданских свобод. В результате Великобритания согласилась отозвать свой меморандум», — сказано в одном из недавних сообщений Габбард.

Напомним, в начале года Apple заявила, что компания не сможет предоставлять доступ к функции защиты данных Advanced Data Protection для жителей Великобритании из-за требования властей. Упомянутая функция позволяет активировать инструмент сквозного шифрования в iCloud, тем самым надёжно защищая информацию пользователей от посторонних. Отключение этой функции давало возможность спецслужбам Великобритании получать доступ к хранящимся в iCloud данным пользователей, в том числе из США. В марте США и Великобритания провели переговоры по данному вопросу, а в апреле Apple оспорила предписание создать бэкдор для британских спецслужб.