Мировые продажи полупроводников вырастут до $1 трлн уже в этом году — на четыре года раньше, благодаря ИИ

Читать в полной версии

До недавних пор считалось, что годовой оборот рынка полупроводниковой продукции достигнет отметки в $1 трлн к концу текущего десятилетия, но бум искусственного интеллекта толкает отрасль к этому уровню значительно быстрее. В прошлом году он вырос до $792 млрд, а если по итогам текущего увеличится ещё на 26 %, то сможет пробить отметку в $1 трлн.

Источник изображения: Samsung Electronics

По крайней мере, с такими прогнозами выступает глава отраслевой ассоциации SIA Джон Нойффер (John Neuffer), на слова которого ссылается Bloomberg. Столь активное развитие рынка полупроводниковых компонентов, по его словам, отзывается экспоненциальным ростом выгоды в других секторах. «Наша технология лежит в основе практически каждой критически важной со стратегической точки зрения отрасли. Это весьма хороший фундаментальный знак», — заявил представитель отраслевой ассоциации. Ранее считалось, что отметку в $1 трлн годовая выручка от реализации чипов преодолеет лишь в 2030 году, но теперь становится ясно, что это может случиться уже в текущем году.

Выручка от реализации логических компонентов по итогам прошлого года выросла на 40 % до $302 млрд, хотя можно предположить, что цены росли несколько быстрее объёмов выпуска, а потому в натуральном измерении прирост не был строго пропорциональным. Выручка от реализации различных видов памяти в прошлом году выросла на 35 % до $223,1 млрд, но очевидно, что во втором полугодии рост цен заметно ускорился, а потому текущий год может показать более высокую динамику выручки в этом сегменте. В региональном срезе рост показали все основные макрорегионы, за исключением Японии, где выручка снизилась.

Как считает Нойффер, характерная для рынка полупроводниковых компонентов цикличность никуда не денется в будущем, но сами по себе обороты рынка увеличились, и это сложно отрицать. Торговое противостояние США и Китая оказало негативное влияние на полупроводниковую отрасль, но на фоне бума ИИ оно не так заметно, как ожидалось. По мнению главы SIA, которая включает главным образом американские компании сектора, местная полупроводниковая промышленность в долгосрочной перспективе преуспеет в своём развитии, но ей потребуется больше государственной поддержки в сфере разработок и исследований. Кроме того, иммиграционная политика должна оставаться достаточно открытой, чтобы привлекать необходимые для развития отрасли кадровые ресурсы из-за пределов США.