Amazon Leo бросит вызов Starlink, открыв сеть для сторонних антенн
Читать в полной версииВыступающий конкурентом сервису SpaceX Starlink оператор спутникового интернета Amazon Leo намерен открыть свою сеть для антенн сторонних производителей. В поданных в регулирующие органы документах упоминается модемный модуль (ALMM), предназначенный для клиентов корпоративного и государственного сектора.
Источник изображения: leo.amazon.com
Модем представляет собой «компактное устройство высокой производительности, с которым сетевые функции Amazon Leo интегрируются в антенны, произведённые доверенными правительственными и сторонними поставщиками», — говорится в сообщении для Федеральной комиссии по связи (FCC) США. «ALMM позволит государственным и корпоративным заказчикам использовать собственное антенное оборудование для интеграции подключения сети на негеостационарной спутниковой орбите (NGSO) к существующим системам без ущерба для производительности», — гласит документ.
Модуль обеспечит скорость до 1 Гбит/с и повысит гибкость для заказчиков в выборе производственных и проектных решений. В традиционных спутниковых антеннах, отметили в Amazon, объединяются «функции модема и управления», ограничивая тем самым возможности для проектирования и «способы модернизации». «Разделяя возможности модема и антенны, ALMM позволяет ускорять циклы инноваций, ускорять адаптацию к специализированным требованиям миссий и повышать устойчивость к устареванию компонентов. Модульная конструкция также позволит различным государственным ведомствам и сторонним поставщикам разрабатывать и сертифицировать собственные системы антенн, адаптированные к размеру, коэффициенту усиления и устойчивости к воздействиям среды, сохраняя совместимость с сетью Amazon Leo через интерфейс ALMM», — отметили в компании.
В этой связи компания запросила у FCC «общую лицензию» на эксплуатацию модемного модуля в стационарном режиме и в движении, в том числе на автомобилях, самолётах и кораблях. Продаваться устройство будет только государственным и корпоративным клиентам, а не в потребительском сегменте. Такое решение поможет Amazon Leo выстроить собственную экосистему партнёров в противовес сети реселлеров и дилеров Starlink — у оператора SpaceX уже более 10 млн клиентов. ALMM «откроет доступ к более широкому кругу производящих антенны партнёров, снизит затраты, ускорит развёртывание и позволит государственным и корпоративным клиентам направлять существующие инвестиции в исследования и производство». Сейчас на орбите около 210 спутников Amazon Leo, к концу июля компания намеревается довести их число примерно до 700. Проект Leo Ultra обеспечит скорость подключения до 1 Гбит/с — в этом году SpaceX также намеревается выйти на такие скорости.