Вышло приложение Nearby Glasses для обнаружения умных очков Meta✴ поблизости
Читать в полной версииДоцент Дармштадтского университета прикладных наук (Германия) Ив Жанрено (Yves Jeanrenaud) разработал и опубликовал приложение Nearby Glasses для Android, которое сканирует широковещательные данные в поле Bluetooth Low Energy (BLE) на наличие идентификаторов умных очков с искусственным интеллектом Ray-Ban Meta✴.
Источник изображений: play.google.com
Устройства с Bluetooth транслируют небольшие широковещательные пакеты, пояснил учёный, и если MAC-адреса (идентификатора устройств) и UUID (идентификаторы служб) генерируются случайным образом, то установленные производителем идентификаторы широковещательных пакетов BLE являются обязательными и неизменяемыми. Приложение допускает ложные срабатывания, например, с устройствами того же производителя — это может быть гарнитура виртуальной реальности от Meta✴. Поэтому разработчик не гарантирует, что всякий человек в очках следит за пользователем приложения, даже если оно предупреждает о присутствии гаджета с ИИ.
В репозитории с исходным кодом приложения размещено предупреждение с призывом не преследовать людей по подозрению в скрытом наблюдении, исходя из одного только сигнала в приложении. Функция видеозаписи в очках Ray-Ban Meta✴ всё чаще провоцирует конфликты в повседневной жизни.
«В отличие от смартфонов, наши очки имеют светодиодный индикатор, который загорается всякий раз, когда кто-то включает запись, и становится ясно, что она ведётся. В наших условиях обслуживания чётко указано, что ответственность за соблюдение законов и добросовестное использование очков Ray-Ban Meta✴ несут пользователи. И, как в случае с любым другим записывающим устройством, люди не должны использовать их для причинения вреда, такого как домогательства, нарушение прав на неприкосновенность частной жизни или сбор конфиденциальной информации», — заявили в Meta✴ ресурсу The Register. Хотя в Сети существует множество инструкций, как отключить этот индикатор.
«Решение не идеальное, но, надеюсь, оно кому-нибудь пригодится. Пока к даче согласия и вопросам конфиденциальности в области носимых технологий не начнут относиться всерьёз, я надеюсь, это средство поможет кому-то почувствовать себя в безопасности», — заключил немецкий учёный.