Metacritic удалил обзор Resident Evil Requiem от уважаемого игрового сайта — новая администрация заменила авторов на ИИ

Читать в полной версии

Администрация агрегатора рецензий Metacritic удалила со страницы экшен-хоррора Resident Evil Requiem обзор от уважаемого британского сайта Videogamer, потому что материал был не написан человеком, а сгенерирован ИИ.

Источник изображения: Capcom

Обозреватель Videogamer Брайан Мерриголд (Brian Merrygold) оценил Resident Evil Requiem на 9 из 10 баллов. Рецензия попала в рейтинг на Metacritic, однако читатели быстро заметили, что с публикацией что-то не так.

По мнению пользователей, текст Мерриголда «отдаёт ИИ», а сам автор, «опытный аналитик в сфере iGaming (азартные игры онлайн — прим.) и спортивных ставок», похоже, является вымышленным персонажем с ИИ-аватаром.

Сооснователь Metacritic Марк Дойл (Marc Doyle) в разговоре с Kotaku подтвердил, что обзор Resident Evil Requiem и ещё несколько рецензий от Videogamer за 2026 год были удалены с агрегатора после проверки на ИИ-материалы.

Обложка обзора Resident Evil Requiem от Videogamer, по всей видимости, создана ИИ (источник изображения: Videogamer)

Стоит отметить, что владельцем Videogamer с недавних пор является рекламное агентство Clickout, охватывающее, в том числе, сферу азартных игр. Под его началом портал начал рассказывать не только о видеоиграх, но и о казино.

По данным Kotaku, в азартном разделе Videogamer сгенерированные ИИ материалы начали появляться ещё осенью 2025 года, а в видеоигровой проникли с увольнением последних настоящих журналистов на прошлой неделе.

С тех пор Videogamer начал выпускать созданные «ИИ-авторами» с помощью ИИ игровые новости, специальные материалы и обзоры. Тем временем профили старых авторов были заменены поддельными ИИ-аккаунтами.