Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V
Читать в полной версииЭнтузиаст Энди Нгуен (Andy Nguyen) запустил Linux на игровой приставке Sony PlayStation 5 и тем самым, как он сам выразился, превратил её в Steam Machine. И это не просто демонстрация загрузки Linux на новом оборудовании — здесь он запустил Grand Theft Auto 5 Enhanced с трассировкой лучей и разрешением 1440p с частотой 60 кадров в секунду.
Источник изображений: x.com/theflow0
Автору проекта удалось организовать передачу звука и 4K-видео через HDMI, а также заставить функционировать все порты USB. При текущей конфигурации центральный процессор консоли работает на тактовой частоте 3,2 ГГц, а графика — на 2,0 ГГц; поддерживаются также показатели соответственно 3,5 ГГц и 2,23 ГГц, но при них его PS5 Slim быстро перегревается.
Своим проектом Энди Нгуен подтвердил, что произошедшей недавно утечки ключей ROM для PS5 всё-таки недостаточно для полномасштабного взлома консоли. Для того, чтобы установить на неё Linux, энтузиасту пришлось провести полную цепочку эксплойтов, и на любом экземпляре приставки повторить этот опыт не получится.
В качестве примера он указал цепочку эксплойтов Byepervisor, которая работает с прошивками PS5 версий от 1.xx до 2.xx, то есть требуется относительно старый экземпляр без обновлений ПО. Энтузиаст отправил запрос на слияние (merge request) в проект Mesa с целью добавить поддержку графического процессора Sony PlayStation 5.
Как показала практика, компоненты PS5 не так сложно купить: ранее даже AMD продавала плату BC-250 для майнинга криптовалют — она изготавливалась на основе негодных чипов для приставки от Sony, и для работы с ними не требовалось никаких ухищрений.