С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона
Читать в полной версииС 1 апреля в России больше недоступна функция пополнения баланса Apple ID со счёта мобильного телефона, сообщает «Коммерсантъ», журналисты которого в первые минуты после полуночи безуспешно попытались провести оплату через счета МТС, «Билайна» и T2.
«Оплата по мобильному телефону временно недоступна. Попробуйте ещё раз позднее», — предлагается в уведомлении, которое появляется при попытке оплатить Apple ID. Как пишет «Газета.Ru», накануне мобильные операторы рассылали пользователям предупреждения о возможном запрете упомянутой услуги. Также на сайтах поддержки операторов удалили инструкции по пополнению счёта в App Store. Комментариев по этому поводу от компании Apple пока не поступало.
С помощью пополнения баланса Apple ID можно оплатить подписку на iCloud+, Apple Music и Apple TV, а также покупку приложений в App Store и контента в iTunes Store.
Ранее сообщалось, что сотовые операторы «большой четвёрки» получили указание Минцифры России отключить возможность пополнения баланса Apple ID с счёта мобильного телефона, поскольку Apple игнорирует требования законодательства в части установки магазина приложений RuStore, предоставления альтернативных способов оплаты и предписания Роскомнадзора по удалению из российского App Store сервисов VPN.
Также предполагается, что эта мера может заставить Apple вернуть в App Store российские приложения, которые она убрала под предлогом санкций с 2022 года.