Кризис памяти добрался до разработчиков чипов для смартфонов

Читать в полной версии

Бум искусственного интеллекта привёл к резкому подорожанию микросхем памяти. Недорогие смартфоны сильнее всего пострадали от этих явлений, и теперь эксперты предрекают сокращение объёмов их реализации как минимум на 10 %. Разрабатывающие чипы для смартфонов Qualcomm и MediaTek уже сократили объёмы заказов на их контрактное производство, как отмечают источники.

Источник изображения: MediaTek

По крайней мере, Commercial Times заявляет о сокращении объёмов заказываемых MediaTek чипов для смартфонов, выпускаемых по 4-нм технологии. Компания Qualcomm действует примерно так же. По сравнению с прошлым годом, MediaTek уже сократила закупки кремниевых пластин на 15 %. Производители планшетов также вынуждены поднимать цены — таким образом поступила Samsung Electronics, не ограничившись смартфонами.

Цены на память в прошлом квартале оказались в четыре раза выше прошлогодних, смартфоны с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем на 256 Гбайт по сравнению с прошлым годом подорожали из-за этого на $94. Рост цен на смартфоны снижает спрос на них, поэтому и разработчики процессоров решили сократить объёмы заказов. Устройства стоимостью более $600 в меньшей степени страдают от наблюдаемых тенденций. В начальном ценовом сегменте стоимость микросхем памяти может формировать до 43 % всех затрат на компоненты и материалы при текущем уровне цен. Процессор перестаёт быть самой дорогой частью смартфона.

Переход на 2-нм техпроцесс только увеличит затраты разработчиков процессоров, поэтому смартфоны всё равно будут дорожать, даже если цены на память стабилизируются. В этом году мировой рынок смартфонов серьёзно сменит свой ландшафт. Meizu уже отказалась от выпуска смартфонов, OnePlus вернулась под крыло материнского бренда Oppo. По мнению представителей TrendForce, базовый сценарий этого года подразумевает снижение объёмов продаж смартфонов на 10 % примерно до 1,135 млрд штук. Пессимистичный вариант подразумевает снижение объёмов реализации смартфонов на 15 % и более.