Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд
Читать в полной версииАмериканское законодательство запрещает подавшей заявку на IPO компании Anthropic открыто обсуждать свои финансовые показатели в «период тишины», но информация об их динамике всё равно просачивается в прессу. Агентство Bloomberg утверждает, что во втором квартале выручка Anthropic достигла $11,5 млрд, в годовом сравнении увеличившись более чем в 14 раз.
Источник изображения: Anthropic
Источник сообщает, что год назад выручка Anthropic не превышала $787 млн, а в первом квартале текущего года ограничилась $4,73 млрд. Другими словами, она растёт впечатляющими темпами. Как отмечалось ранее, по состоянию на май приведённая годовая выручка Anthropic, рассчитанная методом экстраполяции, достигла $47 млрд, что позволяет предположить о превосходстве стартапа над своим основным конкурентом в лице OpenAI по данному показателю ($40 млрд).
Кроме того, как отмечает Bloomberg, во втором квартале Anthropic удалось получить скорректированную операционную прибыль. Для бизнеса с многомиллиардными расходами это важно с точки зрения устойчивости модели доходов. Anthropic готовится выйти на биржу в сентябре или октябре, чтобы опередить не только OpenAI, но и DeepSeek, хотя с последней они вряд ли будут конкурировать за капитал инвесторов в силу разобщённости американского и китайского фондовых рынков. Если не считать специально создаваемых публичных компаний, оборот капитала по итогам IPO в этом году может достичь $256,4 млрд, по оценкам Bloomberg, что является самым крупным показателем с 2021 года.