Uber выпустила на улицы Лондона роботакси — пока со страхующим водителем в салоне
Читать в полной версииПо улицам Лондона пошли роботакси. Uber объявила, что благодаря партнёрству с британской компанией Wayve в британской столице теперь предлагаются поездки на машинах с автопилотом.
Источник изображения: uber.com
Клиентам в городе, которые делают заказ поездки в UberX, Uber Comfort или Uber Electric, теперь может назначаться Ford Mustang Mach-E с технологией автопилота Wayve. Пассажиры получат уведомление, что им назначено роботакси — людям даётся возможность отказаться от этой услуги и совершить поездку на традиционном автомобиле. Ранее у проекта были серьёзные нормативные препятствия — Uber получила лицензию на эксплуатацию машин с автопилотом только в августе, и пока в салоне требуется присутствие контролирующего обстановку водителя. Прежде чем компании разрешат эксплуатировать полностью беспилотные автомобили, пройдёт ещё какое-то время.
Поездка на роботакси обойдётся в такую же цену, что и на обычной машине. Единственное отличие с этой точки зрения — приложение не будет предлагать оставить чаевые, даже несмотря на то, что в салоне присутствует водитель-контролёр. Uber уже управляет парками беспилотных автомобилей в американских Далласе, Лас-Вегасе, Атланте и Остине; в обозримом будущем к ним присоединятся Лос-Анджелес и район Залива Сан-Франциско. Uber и Wayve намерены развивать сотрудничество — скоро в Токио начнут ходить беспилотные Nissan.