Слухи: Sony доверила возрождение серии безумных платформеров Ape Escape разработчикам Sonic Mania

Читать в полной версии

Серия платформеров Ape Escape от Japan Studio (принадлежала PlayStation) спустя более 20 лет после выхода последней номерной игры может получить продолжение, но силами уже совсем других разработчиков.

Источник изображения: PlayStation

Американский игровой журналист Джефф Герстман (Jeff Gerstmann), стоявший у основания портала Giant Bomb, в недавнем выпуске подкаста The Jeff Gerstmann Show заявил, что Sony одобрила новую Ape Escape от стороннего разработчика.

Речь идёт об американской студии Evening Star, основанной участниками команды разработки Sonic Mania (2017). Единственным проектом компании является трёхмерный платформер Penny’s Big Breakaway (2024).

В 2025 году Ape Escape стала частью мини-игры из Metal Gear Solid Delta: Snake Eater (источник изображения: Konami)

По словам Герстмана, впервые об Ape Escape от Evening Star он услышал ещё феврале на конференции D.I.C.E. Summit, но на тот момент разработка едва получила одобрение. К настоящему времени игра всё ещё далека от релиза.

Редакция Video Games Chronicle со ссылкой на свои источники подтвердила информацию Герстмана и добавила, что Ape Escape — не единственная франшиза PlayStation, которую ждёт возрождение силами сторонней студии.

Источник изображений: PlayStation

В сентябре портал MP1st сообщал, что в производстве на ранней стадии находится новая игра во франшизе Killzone (вероятно, ремастер или ремейк). Предполагается, что на проекте занята польская студия People Can Fly (Bulletstorm, Outriders).

Игры оригинальной трилогии Ape Escape вышли в период с 1999 по 2005 год на PlayStation и PlayStation 2. Пользователям нужно с помощью различных гаджетов ловить обезьян, которые пытаются поработить мир.