Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели

Читать в полной версии

Анонсированное в июле расставание Xbox и принадлежащей платформодержателю французской Arkane Studios (Marvel’s Blade, Deathloop, Prey, Dishonored) рискует обернуться закрытием прославленного коллектива.

Источник изображений: Bethesda Softworks

По данным Le Monde, 16 июля руководство объявило сотрудникам о планах Xbox закрыть Arkane. Во Франции компании со штатом более 1000 человек в таких случаях обязаны в течение трёх месяцев найти для дочернего предприятия покупателя.

Поиски начались в середине лета и, по словам представителя профсоюза Printemps Ecologique, защищающего интересы сотрудников Arkane, включают рассмотрение разных вариантов приобретения студии.

Le Monde сообщает, что консультации с Социально-экономическим комитетом идут не лучшим образом

Тем временем 13 ноября подойдут к концу консультации с Социально-экономическим комитетом по вопросу сохранения рабочих мест в Arkane — под угрозой оказались 217 сотрудников. К этому дедлайну Xbox должна будет принять окончательное решение.

Как подчеркнули в Printemps Ecologique, Arkane приближается к завершению разработки Marvel’s Blade, и закрытие студии стало бы «монументальной художественной, человеческой и коммерческой потерей».

Printemps Ecologique обвиняет Xbox в попытке избавиться от Arkane ради краткосрочных выгод

Представитель Microsoft отказался комментировать репортаж Le Monde, но заверил, что компания «активно ищет партнёра для поддержки следующей фазы разработки и обеспечения коммерческого успеха [Marvel’s Blade]».

Marvel’s Blade была анонсирована в декабре 2023 года и планировалась к релизу следующей осенью. Обещают взрослый одиночный экшен от третьего лица с оригинальной историей про получеловека-полувампира Блэйда.