Блогер проверил iPhone Duo на прочность — складной экран дал слабину, как и ожидалось
Читать в полной версииПопулярный техноблогер Зак Нельсон, автор YouTube-канала JerryRigEverything, провёл ряд испытаний на прочность недавно вышедшего складного смартфона iPhone Duo от Apple, которые выявили слабые места новинки.
Источник изображения: YouTube/JerryRigEverything
Вполне ожидаемо, слабину показали гибкий экран и шарнир смартфона. При проверке на устойчивость к царапинам, на внешнем экране, защищённом покрытием Ceramic Shield 2, едва заметные следы появились лишь при использовании инструментов твердостью 7 баллов по шкале Мооса, а более глубокие бороздки — при твёрдости в 8 баллов. Это соответствует результатам проверки на прочность дисплеев предыдущих моделей iPhone.
А вот на мягком полимерном покрытии внутреннего дисплея царапины появились уже при воздействии инструмента твёрдостью 2 балла, что вполне предсказуемо для складного устройства. Его поверхность легко царапается даже ногтем, как и у других складных смартфонов. Дисплей Apple состоит из целого ряда сверхтонких слоев, включая два гибких стеклянных листа, расположенных под текстурированным верхним покрытием. Именно это покрытие оказалось самым уязвимым в повседневном использовании — на нём могут оставить царапины, например, ключи, монеты или металлические предметы. Также внутренняя панель оказалась более уязвимой к воздействию огня — она начала плавиться уже через 10 с воздействия пламени, тогда как внешний дисплей выдерживал огонь более двадцати секунд, прежде чем появились необратимые повреждения. По словам Нельсона, нанотекстурированный слой можно снять, однако, судя по всему, Apple рассматривает его как конструктивный элемент экрана. В случае выхода расположенных под ним пикселей из строя придётся менять весь дисплей, что обойдется в $1000. Как оказалось, пыль тоже может привести к серьёзному нарушению функциональности iPhone Duo, хотя для него заявлено соответствие классу защиты от пыли и влаги IP68. Когда Нельсон поместил смартфон в песок с частицами грязи, выяснилось, что магниты на задней панели притягивают частицы мусора. Их попадание в шарнирный механизм ослабило магниты настолько, что они перестали удерживать две половинки устройства вместе — в результате титановый шарнир заклинило: iPhone Duo остался в полуоткрытом состоянии и перестал закрываться полностью. Судя по всему, части пыли проникают внутрь именно через шарнир, а не через стыки экрана. При попытке согнуть раскрытый смартфон, он сильно прогнулся. И хотя титановая рама и корпус при воздействии уцелели, на внутреннем экране от центрального сгиба к краю рамки протянулась зеленая полоса, а после повторного сгибания появились ещё две. Подвижности шарнира оказалось достаточно, чтобы гибкая панель получила необратимые повреждения. После этого внутренний дисплей Duo полностью вышел из строя. Нельсон не смог назвать точную причину, предположив, что виной тому могли стать частицы пыли, попавшие в механизм, или недостаточная жёсткость шарнира. В ходе тестирования блогером было отмечено, что Samsung Galaxy Z Fold8 показал лучшие результаты в аналогичных испытаниях на прочность, хотя не следует забывать, что это были экстремальные тесты, а как будут вести себя устройства при повседневном использовании, покажет время.