Оригинал материала: https://3dnews.ru/616360

Игровая индустрия за неделю. 29 августа — 4 сентября 2011 года

Индустрия за неделю. Анонсы недели. Наши новости

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Deus Ex: Human Revolution стал лидером чарта продаж в Великобритании. Игра, повествующая о мире будущего, развитии технологий в области кибернетики и последствиях, к которым приводит насильственная трансформация человеческой расы, буквально покорила пользователей. Серебряным призером стал симулятор фитнеса Zumba Fitness, который до этого занимал первое место почти три месяца подряд, а бронза досталась Rugby World Cup 2011. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Deus Ex: Human Revolution
  2. Zumba Fitness
  3. Rugby World Cup 2011
  4. LEGO: Pirates of the Caribbean
  5. Call of Duty: Black Ops
  6. Cars 2
  7. FIFA 11
  8. DiRT 3
  9. LEGO: Harry Potter: Years 1-4
  10. Assassin’s Creed: Brotherhood

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, чарт продаж PC-игр также возглавил Deus Ex: Human Revolution. Проект, названный многими профильными изданиями одной из наиболее значимых игр современности, начал свое триумфальное шествие сразу с первого места. Второе досталось боевику Battlefield 3, а третье — Warhammer 40000: Space Marine.

Владельцы консолей свое предпочтение отдали FIFA 12, занявший первое место третий раз подряд. На втором месте расположился фантастический боевик Gears of War 3, третье досталось реалистичному гоночному симулятору Forza Motorsport 4. Полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Deus Ex: Human Revolution (Расширенное издание)
  2. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  3. Warhammer 40000: Space Marine (Коллекционное издание)
  4. Deus Ex: Human Revolution
  5. FIFA 12 (Расширенное издание)
  6. Меч и Магия: Герои 6 (Коллекционное издание)
  7. The Sims 3: Дополнение — Питомцы (Limited Edition)
  8. The Sims 3: Каталог — Городская жизнь
  9. Call of Duty: Modern Warfare 3 (Коллекционное издание)
  10. Need for Speed The Run (Limited Edition)

Игры для консолей:

  1. FIFA 12 (PlayStation 3)
  2. Gears of War 3 Limited Edition (Xbox 360)
  3. Forza Motorsport 4 Limited Collector's Edition (Xbox 360)
  4. FIFA 12 (Xbox 360)
  5. Crysis 2 Limited Edition (PlayStation 3)
  6. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  7. Deus Ex: Human Revolution (PlayStation 3)
  8. Need for Speed The Run Limited Edition (PlayStation 3)
  9. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  10. Gears of War 2. Classics (Xbox 360)

В рамках выставки Fan Expo 2011 компания Sony официально представила шлем виртуальной реальности. Устройство, которое носит название HMZ-T1, оснащено двумя OLED-дисплеями с диагональю 3 дюйма, разрешением 1280x720 точек и поддержкой 3D-изображения. В шлем также встроены динамики с объемным звуком формата 5.1 на основе технологии VirtualPhones.

На выставке пользователям было предложено опробовать новинку в боевике Call of Duty: Black Ops. Эффект от игры для многих был поразителен, ведь с помощью HMZ-T1 игрок полностью погружается в виртуальное пространство, становясь непосредственным участником событий. Он может передвигаться по миру, видеть свои виртуальные руки, оружие и взаимодействовать со всеми предметами и объектами. Выход шлема в Японии состоится 11 ноября, дата запуска продаж в США и Европе будет объявлена дополнительно. Ориентировочная стоимость устройства — 800 долларов.

Издательство Square Enix выпустило короткометражный документальный фильм о достижениях в области кибернетики. Картина приурочена к выходу Deus Ex: Human Revolution. В ней авторы проводят параллели между современными технологическими разработками и тем, какое развитие они получили в мире будущего в игре. Бионическая рука и протезы ног, вживление искусственного глаза через подключение камеры к мозгу — мир со страниц книг и игр в стиле киберпанк просачивается в нашу жизнь уже сейчас. Посмотреть фильм можно по этой ссылке.

В Интернете в свободном доступе появился комикс по мотивам Dead Island. Восьмистраничная цифровая графическая новелла создана издательством Marvel и рассказывает о предыстории событий, описываемых в игре. В центре внимания — журналист Роджер Говард, приехавший на тропический остров вести собственное расследование незаконного использования природных ресурсов. Помимо интересной истории, читатели найдут в комиксе информацию о главных действующих лицах игры. Напомним, релиз Dead Island на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 9 сентября.

В образе женского воплощения командора Шепарда выступит стройная высокая рыжеволосая красавица. Выбор облика для героини был предоставлен поклонникам серии. Голосование проходило на официальной странице в социальной сети Facebook, где компания BioWare представила на суд пользователей четыре варианта персонажа. Победителем стала девушка с рыжим цветом волос, набравшая 19586 голосов. Она появится как в игре, так и на обложке коллекционного издания Mass Effect 3.

Кстати, в новом Mass Effect будет предусмотрен печальный исход событий. Информация об этом стала второй новостью о проекте, которую озвучил представитель студии BioWare Майк Гэмбл (Mike Gamble). Игра может окончиться провалом миссии Шепарда и его соратников по оружию. В итоге кибернетическая раса Жнецов уничтожит человечество на планете Земля и все разумные расы во Вселенной. Напомним, что проект поступит в продажу 9 марта 2012 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Бета-версия многопользовательского проекта Astronaut: Moon, Mars and Beyond станет доступной на PC с 25 декабря 2012 года. Игра создается при поддержке НАСА. Пользователям предстоит исследовать космос, изучать планеты Солнечной системы, строить космические корабли и колонии. Отличительной особенностью является то, что в проекте задействованы исключительно реально существующие технологии, разработки, прототипы и концепты НАСА. Astronaut: Moon, Mars and Beyond рассчитан на широкую аудиторию пользователей и призван пробудить интерес к науке, инженерии и космонавтике у школьников и студентов. Это способствует привлечению в вузы талантливой молодежи и популяризации достижений научно-технологического прогресса.

Компания Valve Software поделилась новой информацией о Counter-Strike: Global Offensive. По словам разработчиков, версия проекта для PlayStation 3 будет поддерживать сенсорный контроллер PlayStation Move. При желании к приставке можно подключить и клавиатуру с мышкой. Все это делается для того, чтобы игроки смогли максимально раскрыть свой потенциал в кросс-платформенном мультиплеере, который позволит владельцам PlayStation 3 и PC сразиться на одном поле. Релиз новой части командного шутера состоится в начале 2012 года.

Стали известны подробности модификации вооружения в боевике Battlefield 3. В игре будет представлено более пятидесяти образцов огнестрельного оружия, на базе которых можно сконструировать несколько сотен видов «стволов». Суть в следующем: каждый пистолет, автомат или винтовка оснащены тремя слотами для установки дополнительного оборудования. Последнее включает оптические прицелы, глушители и другие приспособления, расширяющие магазин, увеличивающие точность стрельбы, уменьшающие отдачу и добавляющие оружию дополнительные режимы стрельбы. При этом список оборудования, доступного для модификации какого-либо «ствола», возрастает по мере того, как игрок использует в бою этот вид оружия. Это даст пользователям возможность максимально расширить арсенал. Напомним, что выход Battlefield 3 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 намечен на 27 октября.

Еще одной новостью от компании DICE стал запрет на стрельбу по мирному населению в Battlefield 3. По словам продюсера проекта Патрика Баха (Patrick Bach), это необходимая мера, которая впоследствии позволит разработчикам избежать конфликтов и судебных разбирательств с различными общественными организациями. «Мы создаем реалистичную игру, воспроизводящую окружающую действительность в мельчайших подробностях. Что может произойти, когда в руках игрока пистолет, а перед ним ребенок? Скорее всего, он попробует его застрелить. Для него это будет шутка, а нашу студию затем обвинят в пропаганде насилия», — комментирует Патрик. Но теперь поборники морали могут спать спокойно, ведь применять оружие в Battlefield 3 можно лишь во время боевых операций.

В гоночном автомобильном симуляторе Forza Motorsport 4 будет представлен внедорожник «Бородавочник» (Warthog) из Halo 4. В режиме Autovista пользователи при помощи контроллера Kinect смогут детально ознакомиться с военной машиной. Во время демонстрации искусственный интеллект расскажет историю создания автомобиля, опишет технические характеристики и боевое оснащение. Управлять «Бородавочником», рассекая гоночные трассы, к сожалению, нельзя. Релиз Forza Motorsport 4 намечен на 14 октября 2011 года эксклюзивно для Xbox 360.

В The Elder Scrolls 5: Skyrim появятся вампиры. Эти хладнокровные, жестокие и расчетливые убийцы будут обитать преимущественно в лесах и горах, скрываясь в темноте пещер. Для обычного странника встреча с ними довольно редкое и, как правило, неожиданное явление. Почувствовать присутствие вампиров поблизости и определить их местонахождение можно лишь ночью, причем это доступно только тем игрокам, чьи персонажи достигли определенного уровня развития. The Elder Scrolls 5: Skyrim увидит свет 11 ноября на платформах PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

В экшене Dishonored пользователям предложат максимальную свободу действий. По словам разработчиков, игру, включая миссии, цель которых сводится к ликвидации какого-либо человека, можно будет пройти, не совершив ни одного убийства. Для этого в проект введены обширные возможности по скрытному проникновению, альтернативные пути устранения противников и специальные способности вроде остановки времени. Однако многие варианты действий и развития событий неочевидны, так что игрокам придется проявить смекалку и изобретательность, чтобы найти нужное решение. Dishonored выйдет в 2012 году на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия 343 Industries поделилась свежей информацией о научно-фантастическом боевике Halo 4. Игра станет основой для новой трилогии под названием The Reclaimer Trilogy. В центре внимания окажется история жизни солдата под кодовым именем John 117. Проект станет более кинематографичным и эмоционально насыщенным. Это подчеркнут не только события, разворачивающиеся на экране, и мастерски поставленные сцены, но и музыкальное сопровождение. Недаром в качестве композитора приглашен Саторо Тодзима (Satoro Tojima), известный по работе над серией Metal Gear Solid. Напомним, что Halo 4 увидит свет в IV квартале 2012 года эксклюзивно на Xbox 360.

BioWare объявила, что закрытое бета-тестирование многопользовательского проекта Star Wars: The Old Republic начнется 2 сентября. Принять участие сможет ограниченное число пользователей, зарегистрированных на официальном сайте, которым представители компании вышлют приглашения. Действие игры разворачивается за 3 500 лет до событий оригинальной картины. Игроков ждет захватывающий сюжет и гибкая игровая механика. Выход Star Wars: The Old Republic на PC запланирован на конец 2011 года.

Фантастический боевик Hard Reset поступит в продажу 13 сентября. Игра создается эксклюзивно для PC и будет распространяться через сервис цифровой дистрибуции Steam. В центре внимания — война между людьми и киборгами.

Компания THQ выступит издателем хоррор-шутера The Haunted: Hell's Reach. Проект от независимой студии The Haunted Team ранее стал победителем конкурса модификаций игры Unreal Tournament 3. Призер получил спонсорскую поддержку в размере 50 тысяч долларов и право на официальное использование движка Unreal Engine 3. В The Haunted: Hell's Reach игроку предстоит попробовать себя в роли охотника за демонами. Разработчики обещают большой выбор оружия, двадцать видов монстров и четыре игровых режима: Survival, Cooperative, Battle, и Demonizer. Релиз на PC состоится в октябре, версия для консолей PlayStation 3 и Xbox 360 выйдет в начале 2012 года.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Состоялся анонс Dragon Age III. Новая часть серии расскажет о противостоянии между магами и храмовниками. Главному герою предстоит остановить кровопролитную войну и восстановить хрупкое равновесие в мире. Сделать это в одиночку нельзя, поэтому персонажу придется заручиться поддержкой союзников. Детали сюжета, подробности игровой механики и нововведения будут представлены позже. На данный момент известно лишь, что в игре получат продолжения истории ключевых героев из предыдущих частей — Серого Стража и Хоука. Дата выхода Dragon Age III для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 пока не объявлена.

Компания Paradox Interactive анонсировала новый проект Warlock: Master of the Arcane. Пошаговая стратегия по мотивам серии Majesty перенесет игрока в фантастическое королевство Ардания, где ему предстоит создать самую мощную магическую империю и побороться за звание Великого Чернокнижника. В игре будут представлены три расы, широкий выбор военных юнитов и десятки заклинаний. Релиз проекта для PC намечен на II квартал 2012 года.

Компания Atlus объявила о создании сразу трех игр из серии Persona. Первый проект называется Persona 4 Golden и разрабатывается для портативной системы PlayStation Vita. Новинка представляет собой расширенную версию четвертой части, выходившей ранее на PlayStation 2, и включает новых персонажей, ряд дополнительных сюжетных миссий и голосовую озвучку. Второй проект — Persona 4: The Ultimate Mayonaka Arena — является двухмерным файтингом и выйдет в 2012 году на PlayStation 3 и Xbox 360. Третий — это полноценная Persona 5. Игра создается с использованием нового графического движка. В работе принимают участие ведущие специалисты компании: директор серии Катсура Хасино (Katsura Hashino), художник и дизайнер Сигенори Соедзима (Shigenori Soejima) и композитор Судзи Мегуро (Shouji Meguro). Детальная информация о Persona 5 будет представлена на выставке Tokyo Game Show 2011.

Компания SEGA анонсировала Yakuza 5. Разработкой игры о противостоянии мафиозных кланов Японии займется специально сформированное подразделение. Во главе новой студии стоит бессменный руководитель серии Тосихиро Нагоси (Toshihiro Nagoshi). Проект находится на стадии утверждения концепта и проработки основы сценария, поэтому детальной информации пока нет.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «1С-СофтКлаб» издаст на территории России и стран СНГ экшен Warhammer 40000: Space Marine. Проект выйдет в конце сентября на PlayStation 3 и Xbox 360. Warhammer 40000: Space Marine поступит в продажу полностью на русском языке.

9 сентября поступит в продажу военная стратегия с тактическими элементами «Диверсанты: Вьетнам». На прилавках игра появится в двух вариантах: стандартном джевел-боксе и расширенном DVD-издании. Последнее содержит пять дополнительных одиночных миссий и три бонусные карты для мультиплеера. Приобрести DVD-версию можно будет только в сети магазинов «1С Интерес».

Компании Microsoft и GamePark объявили, что 19 сентября в России состоится эксклюзивный старт продаж боевика Gears of War 3 для Xbox 360. В продажу в сети магазинов GamePark поступит стандартное и лимитированное издания игры. Последнее включает в себя медаль Octus Service в виде шестеренки, флаг COG, личные вещи героя Адама Феникса, чертеж со схемой оружия Hammer of Dawn, а также код для загрузки эксклюзивного контента.

Стали известны подробности российского издания Tropico 4. Игра появится в продаже в двух версиях — стандартной и подарочной. В комплект последней входит:

  • DVD-диск с игрой,
  • руководство пользователя,
  • календарь на 2012 год,
  • государственный флаг Тропико.

Выход Tropico 4 для PC состоится в III квартале 2011 года.

Видео. Слухи, странности и скандалы недели

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютное видео Counter-Strike: Global Offensive:

Metro: Last Light — демонстрация 12 минут игрового процесса:

PAX 2011 — видео, раскрывающее детали истории и игровой механики Aliens: Colonial Marines:

PAX 2011 — прохождение миссии в заброшенном секторе Gearhead Vault из постапокалиптического шутера RAGE:

PAX 2011 — демонстрация многопользовательского режима Uncharted 3:

PAX 2011 — видео Final Fantasy XIII-2, проливающее свет на историю игры:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Тестеры из студии Visual Concepts подали в суд на издательство Take-Two. Специалисты участвовали в отладке проектов спортивных серий NBA и MLB и утверждают, что работодатели нарушили условия контракта и трудовое законодательство. В частности, Take-Two не выплатила гонорар за тестирование, а также не разрешала сотрудникам делать перерыв на обед и покидать рабочее место даже на несколько минут. Истцы требуют выплатить оговоренную в контракте денежную сумму и компенсировать моральный ущерб. Представители Take-Two обвинения отрицают.

На сайте Gamasutra опубликовано интересное исследование, посвященное влиянию видеоигр на мозговую активность человека. Автор статьи Эрин Робинсон (Erin Robinson), в прошлом исследователь в области неврологии, а ныне независимый разработчик, сделала специальную подборку медицинских фактов. Так, например, видеоигры притупляют симптомы шизофрении. При лечении героиновой зависимости и зависимости от игры StarCraft (если игрок за любимой стратегией проводит более 30 часов в неделю) используется один и тот же медицинский препарат. А игра в Nintendo Wii помогает восстановить двигательную функцию людям, пережившим инсульт. Ознакомиться с полной версией статьи можно по этой ссылке.

Оригинальный подарок поклонникам Fallout сделала немецкая художница Элизабет Редель (Elisabeth Redel). Она придумала и выложила в свободный доступ специальную версию настольной игры «Монополия», которую любой желающий может скачать и распечатать с ее странички на DeviantArt. По задумке создательницы, каждый квадрат игрового поля соответствует определенным событиям и локациям третьей части культовой игровой серии. Квадрат «Go» переименован в «G.O.A.T», а «Free Parking» в «Please Stand By». В качестве валюты автор предлагает использовать крышечки от Nuka Cola.

Возможно, эта настольная игра станет приятным сюрпризом и для наших читателей. На этом дайджест новостей за неделю подходит к концу. Поздравляем всех с началом золотой осени и до встречи в следующее воскресенье!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/616360