Оригинал материала: https://3dnews.ru/618399

Главные события прошедшей недели, 10—16 октября 2011 года

#Событие недели — AMD анонсировала процессоры FX

На минувшей неделе состоялся долгожданный анонс процессоров AMD FX, основанных на передовой микроархитектуре Bulldozer. Компания AMD представила четыре модели нового семейства: 8-ядерный FX-8150 с частотой 3,6—4,2 ГГц, который обойдется в $245 в США, еще один 8-ядерный — FX-8120 @ 3,1—4 ГГц ($205), 6-ядерный FX-6100 @3,3—3,9 ГГц ($165) и 4-ядерный FX-4100 @ 3,6—3,8 ГГц ($115). TDP новинок находится в пределах 95-125 Вт, процессоры оснащаются 2-канальным контроллером памяти DDR3-1866 МГц, 8 Мбайт кеш-памяти L3 и по 2 Мбайт кеш-памяти L2 на 2-ядерный модуль. Процессоры AMD FX будут конкурировать с семейством чипов Intel Core i5 и благодаря неплохому соотношению цена/производительность должны пользоваться спросом.

Материалы по теме:

#Продукт недели — монструозный суперкулер Zalman с тремя 120-мм вентиляторами

Процессорные кулеры становятся все больше, тяжелее и совершеннее — все это позволяет им не только охлаждать самые горячие процессоры, но и обеспечивать при этом вполне приемлемый акустический комфорт для владельца ПК. Новый кулер CNPS12X совместим с широким спектром платформ Intel и AMD, а интересен он, прежде всего, благодаря использованию трех 120-мм вентиляторов для отвода тепла от массивного радиатора. Последний, к слову, имеет в своей конструкции шесть U-образных трубок, выполненных из меди. При габаритах кулера 151x132x154 мм его масса составляет целый килограмм, зато максимальный шум не превышает 24 дБ. Обойдется данный суперкулер в 67 евро.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — Nokia 603 на Symbian Belle

Несмотря на скорый анонс первых смартфонов Nokia на базе операционной системы Windows Phone, финский производитель не забывает и о платформе Symbian. Последней новинкой на пока еще достаточно распространенной ОС стал аппарат Nokia 603. Работающий под управлением Symbian Belle смартфон получил 3,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 360х640 точек, 1-ГГц процессор, 512 Мбайт ОЗУ и 340 Мбайт постоянной памяти, NFC-модуль, 5-Мп камеру с постоянным фокусом. Из интересных особенностей аппарата стоит отметить существование шести цветовых вариантов исполнения корпуса. Ориентировочная цена Nokia 603 составляет 200 евро.

Материалы по теме:

#Рекорд недели — Apple iPhone 4S собрал миллион предзаказов за сутки

Несмотря на скептицизм многих аналитиков, Apple, по всей видимости, снова удалось создать очередной бестселлер. Судя по всему, iPhone 4S может превзойти по продажам своего предшественника. По количеству предварительных заказов новинка уже обошла iPhone 4 – миллион заявок за первые сутки против 600 тысяч. Некоторые эксперты прогнозируют, что за первые три дня Apple сможет реализовать не менее 3 млн смартфонов. Продажи новинок уже начались, и через несколько дней будет ясно, насколько оглушительным получился успех Apple на этот раз.

Материалы по теме:

#Сбой недели — сервисы RIM не работали три дня по всему миру

Переживающая сейчас не лучшие времена компания Research In Motion (RIM) на минувшей неделе столкнулась с серьезными проблемами. Дело в том, что пользователи смартфонов BlackBerry практически по всему миру на протяжении трех дней не могли полноценно пользоваться Интернетом, а также сервисами компании вроде Blackberry Messenger. Руководство RIM объяснило данную ситуацию аварией, вызванной отказом оборудования. Так или иначе, но теперь RIM придется заплатить за данный сбой, причем в прямом смысле. Размеры компенсации владельцам аппаратов пока не называются, да и платить их будут, скорее всего, операторы мобильной связи, которые уже потом выставят счет RIM, по вине которой и произошел данный коллапс. На фоне снижения курса акций за последние полгода почти в три раза последние события могут подтолкнуть совет директоров к решительным действиям, тем более что слухи о продаже компании ходят уже давно.

Материалы по теме:

#Программа недели — Chrome научили удаленно управлять ПК

Популярность браузера Chrome растет весьма стремительно, и, скорее всего, уже до конца года он обгонит Firefox, который пока что держится на втором месте после Internet Explorer. Еще одним аргументом в пользу браузера от Google станет представленная на этой неделе возможность использовать Chrome для удаленного управления другими ПК в сети. Расширение под названием «Удалённый рабочий стол Chrome» пока находится в стадии бета-тестирования, но уже позволяет управлять компьютерами в сети, причем не только на базе Windows, но и Mac OS, Linux и, конечно, Chrome OS, то есть является кросс-платформенным решением. По своей функциональности расширение практически идентично популярному приложению TeamViewer. Доступ к другому ПК предоставляется через одноразовый код авторизации, а сессия при этом полностью защищена.

Материалы по теме:

#Ремикс недели — автор «Nokia Tune Dubstep Edition» получит $10 тыс.

Компания Nokia подвела итоги конкурса, участникам которого предлагалось сочинить ремикс на популярную мелодию Nokia Tune, знакомую всем обладателям трубок финского производителя. Победителем стал итальянский диджей Валерио Алессандро Сицци, приславший на суд жюри композицию под названием «Nokia Tune Dubstep Edition» длительностью 24 секунды. Именно эта мелодия принесла автору 10 тысяч долларов, и именно она будет предустановлена на 100 млн телефонов Nokia. В призовую пятерку также попали Nokia Capella (MP3), Nokia In the Sky (MP3), Nokia New Generation (MP3), Nokiorchestra (MP3) и Progressive Nokia (MP3). Их авторы получат поощрительные премии в размере тысячи долларов США.

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/618399