Оригинал материала: https://3dnews.ru/623650

Главные события прошедшей недели, 23-29 января 2012 года

#Достижение недели — Apple заработала $46 млрд за квартал

Последний квартал 2011 года компания Apple вновь закончила с рекордными показателями, заработав за этот период $46,33 млрд. При этом чистая прибыль превысила $13 млрд. За три месяца производителю из Купертино удалось продать 37 млн iPhone (рост составил 128%), 15,43 млн iPad (111%) и 5,2 млн компьютеров Mac — на 26% больше, чем за тот же период 2010 года. А вот продажи плееров iPod снизились на 21%, подобная динамика наблюдается уже достаточно давно. Так что пока Apple удается сохранить победный курс и после ухода из жизни своего легендарного главы Стива Джобса.

Материалы по теме:

#Заключение недели — «Фобос-Грунт» упал из-за солнечной активности

На минувшей неделе межведомственная комиссия, расследующая причины падения межпланетной станции «Фобос-Грунт», предоставила Роскосмосу отчет о своей работе. По имеющейся информации, в качестве основной версии аварии комиссия назвала «возможное воздействие на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли». То есть утверждается, что зонд попал в облако плазмы, источником которой якобы стал коронарный выброс на Солнце. Однако эти выводы не нашли поддержки у многих ученых космической отрасли. «Такого типа плазменные образования могут возникнуть на определенной высоте, и они обычно на порядок более слабые [чем нужно, чтобы оказать какое-то воздействие]. Это в принципе невозможно», — заявил один из них, профессор Марат Деминов, завлабораторией динамики ионосферы Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова (ИЗМИРАН).

Материалы по теме:

#Гаджет недели — сверхзащищенный «гуглофон» Casio G-Shock

Среди всего многообразия Android-смартфонов не так много аппаратов, способных пережить серьезные внешние воздействия. Новый гаджет японской компании Casio претендует на лавры самого защищенного «гуглофона». Корпус новинки изготовлен из комбинации таких материалов, как металл, пластик и резина, а сам смартфон способен пережить падение с трехметровой высоты и выдержать давление до одной тонны. Кроме того, не страшны ему и купания на глубине до 10 метров. К сожалению, других характеристик этого любопытного устройства пока не сообщается, остается только надеяться, что Casio G-Shock поступит в продажу не только на внутреннем рынке Японии.

Материалы по теме:

#Слухи недели — Xbox 720 получит Kinect 2 и Blu-ray-привод

Некоторые аналитики склонны считать, что в нынешнем году есть шансы дождаться официального анонса новой игровой консоли Microsoft, фигурирующей в слухах под именем Xbox 720. Поток свежей информации в последние дни показывает, что ожидания экспертов анонса новой приставки уже в этом году не лишены оснований. Ряд источников утверждает, что новая консоль редмондского гиганта получит Blu-ray-привод, а к моменту ее анонса Microsoft подготовит и обновленную версию системы Kinect. Новый сенсор интересен в том числе и тем, что получит собственный процессор обработки сигналов, что позволит не нагружать центральный процессор. Что касается производительности приставки, то, по имеющейся информации, она будет мощнее предшественницы в 6-8 раз.

Материалы по теме:

#Цифры недели — количество iOS-аппаратов достигло 315 млн

Несмотря на активное давление смартфонов на базе ОС Android, количество реализованных iOS-устройств продолжает расти, что подтверждает последний квартальный отчет Apple. В нем производитель привел любопытные цифры: общее количество аппаратов на базе мобильной операционной системы Apple iOS достигло 315 млн — это число включает смартфоны iPhone, планшеты iPad и плееры iPod touch. Для сравнения: количество активированных смартфонов на Android, согласно отчету Google, уже достигло 250 млн, и при сохранении текущих темпов (700 тысяч активаций в день), догнать своего конкурента Google сможет в не столь отдаленном будущем. (Отметим, что Apple в своем отчете учитывает все устройства на iOS, в то время как Google отмечает только смартфоны, не упоминая планшеты, плееры, часы, автонавигаторы и прочие устройства. — прим. ред.)

Материалы по теме:

#Неожиданность недели — смартфоны Sony поддерживают ГЛОНАСС

На минувшей неделе компания Sony порадовала владельцев аппаратов Sony Ericsson последнего поколения: Xperia arc, Xperia arc S, Xperia ray, Xperia neo, Xperia pro, Xperia PLAY, Xperia active и Live with Walkman. Дело в том, что эти аппараты, наряду с представленными во время CES-2012 смартфонами Xperia S и Xperia Ion, поддерживают отечественную систему навигации ГЛОНАСС. Эта новость приятна еще и в том аспекте, что российские чиновники всерьез намерены установить ввозные пошлины на аппараты без поддержки ГЛОНАСС в ближайшем будущем. Таким образом, число современных аппаратов с поддержкой главного конкурента GPS продолжает уверенно расти.

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/623650