Оригинал материала: https://3dnews.ru/625441

Главные события прошедшей недели, 27 февраля — 4 марта 2012 года

#Событие недели — Microsoft выпустила бета-версию Windows 8

Компания Microsoft возлагает самые серьезные надежды на свою новую операционную систему, поэтому выход бета-версии Windows 8 стал важным событием для софтверного гиганта. Теперь любой желающий может скачать образ ОС и попробовать новинку в деле. По словам представителей Microsoft, в бета-версию было внесено более 100 тысяч изменений по сравнению с предыдущей сборкой. Любопытно, что в ОС была включена и новая версия веб-обозревателя — Internet Explorer 10 Platform Preview 5. Пользователи пока могут попробовать лишь x86-версию Windows 8, ARM-сборки по-прежнему недоступны.

Материалы по теме:

#Смартфоны недели — HTC представила смартфоны серии One

Во время MWC 2012 производители представили немало интересных смартфонов. Не стала исключением и HTC, анонсировавшая тройку смартфонов серии One: S, X и V. Флагманом стала модель HTC One X, оснащенная 4,7-дюймовым экраном с разрешением 1280х720 точек и четырехъядерным процессором NVIDA Tegra 3. One S также получился весьма интересным: металлический корпус, 4,3-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 960х540 точек, двухъядерный процессор Qualcomm с частотой 1,5 ГГц. Младшая модель One V получила 3,7-дюймовый экран с привычным разрешением 800х480 точек, одноядерный процессор с частотой 1 ГГц. Все новинки работают под управлением Android 4.0, приправленной собственной интерфейсной надстройкой Sense 4.0.

Материалы по теме:

#Планшеты недели — два новых 10-дюймовых планшета Samsung

По всей видимости, успех Apple iPad не дает покоя компании Samsung, решившей повторить на планшетном рынке свой «смартфонный» успех. К анонсированному чуть ранее Galaxy Tab 2 (7.0) добавились еще два новых устройства: Galaxy Tab 2 (10.1) и Glalaxy Note 10.1. Планшеты довольно близки по своим техническим характеристикам, а чуть ли не главным отличием второго от первого является специальное перо, которое можно использовать как для рукописного ввода, так и для рисования. Новинки работают под управлением Android Ice Cream Sandwich. Посмотрим, поможет ли возросшее количество моделей в ряду планшетов увеличить долю Samsung в этом сегменте рынка.

Материалы по теме:

#Цифры недели — 41-Мп камера смартфона Nokia 808 PureView

Наверное, самым неожиданным анонсом MWC 2012 стал показ нового смартфона компании Nokia. Модель 808 PureView основана на операционной системе Symbian, что само по себе странно. Но главной неожиданностью стала камера устройства: ее разрешение составляет 41 мегапиксель! Это рекорд не только среди мобильных устройств, но и среди потребительских камер, в том числе и зеркальных. Остальные характеристики новинки выглядят так: 4-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 360х640 точек, 1,3-ГГц одноядерный процессор, 512 Мбайт ОЗУ и 16 Гбайт постоянной памяти. Купить Nokia PureView 808 можно будет в следующем квартале по цене 450 евро.

Материалы по теме:

#Фотоаппарат недели — Canon представила DSLR-камеру EOS 5D Mark III

Для людей, серьезно увлекающихся фотографией, возможностей современных камерофонов (даже с 41-Мп сенсором) и компактных камер недостаточно. Для таких энтузиастов компания Canon предлагает свою новую полнокадровую зеркальную камеру EOS 5D Mark III. Новинка получила 22,3-Мп CMOS-сенсор размером 36х24 мм, прочный корпус из магниевого сплава, 3,2-дюймовый экран с поддержкой LiveView, а также возможность съемки Full HD-видео. Также можно отметить 61-точечную систему автофокусировки и скорость серийной съемки до 6 кадров в секунду. В Европе «тушка» новой «пятерки» будет стоить 3 300 евро.

Материалы по теме:

#Событие будущей недели — Apple iPad 3 представят 7 марта

Многие слухи указывали на то, что новую версию планшета Apple собирается представить в начале марта. Похоже, так оно и будет: Apple на этой неделе разослала журналистам приглашение на некое мероприятие, которое состоится 7 марта. Судя по картинке в приглашении, речь как раз идет о новом планшете, хотя существует минимальная вероятность того, что Apple удивит всех собравшихся анонсом другого устройства. Напомним, что, по слухам, iPad 3 получит экран с увеличенным до 2048х1536 точек разрешением и более мощный процессор. Что ж, ждать осталось совсем недолго, так что стоит запастись терпением.

Материалы по теме:

#Покупка недели — AMD приобретает SeaMicro за $334 млн

Похоже, смена главы AMD дает первые плоды: компания отважилась на серьезный шаг, купив производителя микросерверов SeaMicro за внушительную сумму $334 млн, из которых $281 млн будет уплачен деньгами, а в счет остальной суммы будут выданы 7,2 млн акций. SeaMicro занимается созданием энергоэффективных и ультракомпактных серверных систем, в том числе, что интересно, и на базе процессоров Intel Atom. Данное приобретение поможет укрепить позиции AMD на серверном рынке, где, согласно прогнозам аналитиков, популярность микросерверов будет только расти.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — ASUS Padfone обрел реальные характеристики

Впервые показанный в качестве концепта еще в прошлом году ASUS Padfone наконец обрел окончательные характеристики и был воплощен в рабочих образцах. Напомним, что данное устройство является гибридом смартфона и планшета: при установке смартфона в специальный слот идущего в комплекте дисплея, последний превращался в полноценный планшет. Основанный на Android 4.0 смартфон получил 4,3-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 960х540 точек, 2-ядерный процессор Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц. Док-станция представляет собой 10,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280х800 точек и предлагает собственный аккумулятор емкостью 6600 мА*ч. Новинка поступит в продажу уже в апреле, цена ее пока не обнародована.

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/625441