Оригинал материала: https://3dnews.ru/768150

Игровая индустрия за неделю. 7–13 октября 2013 года

Индустрия за неделю. Анонсы недели. Наши новости

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 14 сохранил первенство по продажам на территории Великобритании. Игра лидирует вторую неделю подряд. На втором месте по-прежнему находится Grand Theft Auto V. Новая часть криминального боевика расходится куда лучше любых горячих пирожков — она уже превзошла Grand Theft Auto IV по суммарным продажам. На третьей строчке чарта дебютировала гоночная игра F1 2013.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 14
  2. Grand Theft Auto V
  3. F1 2013
  4. The Legend Of Zelda: The Wind Waker
  5. Minecraft: Xbox 360 Edition
  6. Disney Infinity
  7. NBA 2k14
  8. Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist
  9. Just Dance 2014
  10. Pro Evolution Soccer 2014

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, тройка лидеров компьютерного чарта продаж осталась неизменной. Первое место на протяжении месяца удерживает футбольный симулятор FIFA 14. На втором и третьем разместились предварительные заказы потенциальных хитов Watch Dogs и Battlefield 4.

Не произошло разительных изменений и в предпочтениях владельцев консолей. Десятку самых популярных игр возглавил мистический триллер «За гранью: Две души». Второе и третье места разделили версии FIFA 14 для PlayStation 3 и Xbox 360. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. FIFA 14
  2. Watch Dogs: Специальное издание
  3. Battlefield 4
  4. The Elder Scrolls V: Skyrim. Legendary Edition
  5. Pro Evolution Soccer 2014
  6. The Sims 3: Вперед в будущее. Дополнение
  7. Total War: Rome II
  8. Баба яга учится читать
  9. The Sims 3: Кино. Каталог
  10. Баба яга учится считать

Игры и аксессуары для консолей:

  1. За гранью: Две души . Специальное издание (PlayStation 3)
  2. FIFA 14 (PlayStation 3)
  3. FIFA 14 (Xbox 360)
  4. Watch Dogs: Специальное издание (PlayStation 3)
  5. Battlefield 4 (PlayStation 3)
  6. Battlefield 4 (Xbox 360)
  7. Minecraft (Xbox 360)
  8. Одни из нас (PlayStation 3)
  9. Diablo III (Xbox 360)
  10. Gears of War 3 (Xbox 360)

Гильдия сценаристов и писателей объявила имена номинантов на премию за лучший сценарий к видеоиграм. В этом году в рамках Writers' Guild Awards за победу поборются Рианна Пратчетт (Tomb Raider), Майк Битхелль (Thomas Was Alone) и Грэм Горинг (LEGO City Undercover). Вручение наград состоится в Лондоне в ноябре. По мнению критиков, главным претендентом на победу является Рианна Пратчетт, ведь новая глава в истории приключений расхитительницы гробниц вышла серьезной, интересной и всесторонне проработанной.

Создатель Tekken поделился своим видением игровых платформ будущего. По мнению Кацухиро Харады (Katsuhiro Harada), следующее поколение консолей станет базироваться исключительно на облачных сервисах. К 2020 году приставки будут представлять собой терминалы, с помощью которых данные передаются и обрабатываются на сторонних серверах. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Компания Sony выпустила PlayStation Vita TV, впоследствии собираясь создать единое виртуальное пространство для всех своих устройств, начиная с PlayStation 4 и заканчивая смартфонами.

Grand Theft Auto V попала в Книгу рекордов Гиннесса. Игра отметилась сразу в семи категориях. Только за первые сутки с начала продаж долгожданное продолжение легендарной серии разошлось тиражом 11,21 миллиона копий и принесло компании доход в размере $815 миллионов. Спустя три дня прибыль от проекта превысила планку в $1 миллиард. Эти показатели помогли Grand Theft Auto V стать самым популярным продуктом не только в своем жанре, но и в игровой индустрии в целом. Трейлер к пятой части также был отмечен редакцией издания как «Ролик, собравший наибольшее число просмотров среди рекламных видео к приключенческим играм».

Комитет Книги рекордов Гиннесса определит лучшего мобильного игрока. С этой целью представители издания совместно с сетью Kiip организуют специальный чемпионат. Состязания пройдут в четырех дисциплинах: Into the Dead, Mega Jump, 7x7 и Lane Splitter. В соревнованиях сможет принять участие любой владелец устройства, работающего на базе систем iOS или Android. Отборочные этапы пройдут с 11 октября по 24 ноября. Финал мероприятия состоится в декабре.

В чемпионате World Championship 2013 по игре League of Legends победу одержала корейская команда SK Telecom T1. Финал состязаний прошел 5 октября в Лос-Анджелесе. Триумфанты разгромили своих оппонентов из китайской команды Royal Club со счетом 3:0. По итогам турнира SK Telecom T1 получила $1 миллион. Обладателям второго места на пьедестале достался денежный приз в размере $250 тысяч.

Компания Sony объявила о старте приема предварительных заказов на шлем виртуальной реальности HMZ-T3W. Стоимость устройства составляет $1 000. Индивидуальный 3D-дисплей совместим с PC, PlayStation 4, смартфонами и планшетными компьютерами. Пользователи смогут задействовать его в фильмах и играх. Чтобы обеспечить наиболее полное погружение, шлем оснастили 7.1-канальной звуковой системой и датчиком положения головы.

Valve Software рассказала о технической начинке первых вариантов Steam Machines. Триста прототипов новой игровой платформы станут доступны тестировщикам в ближайшее время. На выбор специалисты Valve предлагают процессоры Intel Core i7-4770, Core i5-4570 либо Core i3, а также следующие варианты видеокарт: NVIDIA Titan, GTX 780, GTX 760 и GTX 660. Все модели оснащены 16 Гбайт оперативной памяти DDR3 и 3 Гбайт видеопамяти DDR5, жестким диском емкостью 1 Тбайт и SSD-накопителем на 8 Гбайт. Разработчики напоминают, что Steam Machines является открытой платформой, поэтому пользователи смогут модернизировать новинку по своему усмотрению. Что касается размеров системы, то по этому параметру она близка PlayStation 3 Slim. О других деталях дизайна авторы умалчивают. Каждый комплект поставляется с операционной системой Steam OS. Массовое производство Steam Machines запланировано на следующий год.

Компания Sony представила мобильное приложение для PlayStation 4. С его помощью пользователи смогут просматривать статистику и достижения игроков, читать новости сервиса PlayStation Network, а также покупать игры. Все приобретенные проекты скачиваются консолью PlayStation 4 автоматически. Особое внимание будет уделено коммуникациям — пользователи смогут получать текстовые и голосовые сообщения от друзей, приглашения присоединиться к игровой сессии или уведомления о начале трансляции игрового матча. Приложение распространяется на бесплатной основе. Оно станет доступно владельцам устройств на базе iOS и Android с выпуском PlayStation 4.

DualShock 4 будет совместим с персональными компьютерами. Представители Sony уточняют, что владельцам PC станут доступны только базовые функции устройства. Пользователи смогут определять настройки почти всех клавиш и задействовать аналоговые стики. Кнопки, связанные с эксклюзивными сервисами новой консоли от Sony (например, Share), так и останутся прерогативой PlayStation 4.

Square Enix поддержит независимых разработчиков. В ближайшее время компания запустит сервис под названием Collective. На страничке проекта любой желающий сможет опубликовать концепцию своей игры с подробным описанием и пожеланиями. Если идея вызовет резонанс и позитивный отклик среди пользователей, то команда Square Enix поможет автору с организацией кампании по сбору необходимых средств на сайте Indiegogo. Помимо этого, самые неординарные и талантливые разработчики получат возможность использовать некоторые бренды из линейки продуктов Eidos. Презентация Collective состоится в начале ноября на конференции GDC Next.

Авторы Battlefield: Bad Company обещают выпустить продолжение популярной серии. Сюжетное ответвление Battlefield настолько понравилось игрокам, что в DICE давно обсуждают планы по созданию новой части боевика. Но на данный момент эта затея неосуществима. По словам Ларса Густавссона (Lars Gustavsson), команда разработчиков, ответственная за первые две части, полностью задействована в других проектах компании. Речь идет Mirror's Edsge 2, Battlefield 4 и Star Wars: Battlefront. Поэтому поклонникам Bad Company придется немного подождать.

Студия United Front Games объявила о разработке Triad Wars. Проект является продолжением криминального боевика Sleeping Dogs. Издателем игры выступает Square Enix. Первые подробности сюжетной линии, игровой механики и список целевых платформ будут представлены в начале 2014 года.

DICE планирует сделать из Battlefield 4 новую киберспортивную дисциплину. Продюсер игры считает, что вывести проект на следующий уровень — задача трудная, но выполнимая. По словам Даниэля Матроса (Daniel Matros), теперь разработчикам необходимо оперативно анализировать поступающую критику, своевременно исправлять ошибки и реализовывать свежие идеи для поддержания интереса со стороны поклонников серии. Помимо этого, компании предстоит наладить отношения с различными игровыми лигами. Европейский релиз Battlefield 4 на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 1 ноября этого года. Дата выхода версий для консолей нового поколения будет оглашена позже.

В Watch Dogs порядка 95% миссий можно выполнить, не прибегая к насилию. Если пользователь не хочет портить репутацию и вступать в открытое противостояние, то он может положиться на скрытность или убеждение. Некоторых личностей не составит труда ввести в заблуждение или уговорить на совершение нужных действий, пуская в ход информацию, которую вы получите в результате взлома различных устройств и баз данных. Разумеется, если игроку больше импонирует огнестрельное оружие и схватки с врагами, то никто не помешает ему проходить проект таким способом. Выход Watch Dogs состоится 21 ноября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Появилось немного дополнительной информации о загружаемом дополнении Burial at Sea к BioShock: Infinite. События новой главы развернутся в альтернативной версии города Восторг. Мегаполис находится на пике процветания, и именно здесь состоится первая встреча Букера и Элизабет. Главный герой работает детективом, а девушка обращается к нему с просьбой найти пропавшую девочку по имени Салли. Среди доступных способностей появится возможность стрелять льдом, замораживая противников. Игровой баланс будет изменен в пользу скрытности. Боеприпасов станет меньше, а врагов — значительно больше. Поэтому герою придется проявлять осторожность и стараться перемещаться незаметно. Выход дополнения состоится осенью этого года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Стоимость DLC составит $14,99.

Издательство Ubisoft представило четыре загружаемых дополнения к Assassin's Creed 4: Black Flag. Купив Season Pass, пользователи получат весь комплект за $19,99. В состав его входят:

  • Freedom Cry — дополнительная глава для одиночной кампании, посвященная истории друга главного героя по имени Адевале. Дополнение включает девять миссий.
  • The Exclusive Kraken Ship Pack — набор эксклюзивных декоративных элементов для корабля.
  • Загружаемое дополнение, включающее новые миссии, вооружение и облики героя для одиночной кампании.
  • Набор персонажей для многопользовательского режима.

Весь перечисленный выше контент выйдет до марта 2014 года.

Также Ubisoft анонсировала сборник Assassin’s Creed Heritage Collection. В состав издания войдут следующие игры серии:

  • Assassin’s Creed
  • Assassin’s Creed 2 Game of the Year Edition
  • Assassin’s Creed Brotherhood
  • Assassin’s Creed Revelations
  • Assassin’s Creed 3

Релиз Assassin’s Creed Heritage Collection состоится 8 ноября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания Konami сообщила, что сборник Castlevania: Lords of Shadow Collection поступит в продажу 8 ноября для PlayStation 3 и Xbox 360. Издание включает:

  • Диск Castlevania: Lords of Shadow с двумя дополнениями — Reverie и Resurrection;
  • Код на загрузку цифровой версии Castlevania: Lords of Shadow — Mirror of Fate HD;
  • Демонстрационную версию Castlevania: Lords of Shadow 2.

Компания Sony представила четыре вариации издания PlayStation 4 для Великобритании. Наравне с базовым набором, включающим консоль, контроллер DualShock 4, моногарнитуру, USB-кабель и HDMI-кабель, жители Туманного Альбиона смогут приобрести следующие комплектации:

  • Стандартный набор PlayStation 4 и игру Watch Dogs — £399;
  • Стандартный набор PlayStation 4 и игру Killzone: Shadow Fall Special Edition — £399;
  • Стандартный набор PlayStation 4, Killzone: Shadow Fall и полную версию DriveClub — £439;
  • Стандартный набор PlayStation 4, Killzone: Shadow Fall, второй контроллер DualShock 4 и камеру PlayStation Eye — £449.

Запуск PlayStation 4 на территории Европы состоится 29 ноября.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Авторы Syberia представили свой новый проект. Квест под названием Dream Chamber будет доступен в версиях для РС, Mac, iOS и Android. Действие игры разворачивается в 30-х годах прошлого века. В центре сюжетных перипетий — Чарли, представитель богатого семейства и случайный свидетель дерзкого ограбления. Так как жертвой преступления становится девушка главного героя, он решает во что бы то ни стало найти злоумышленников и вернуть доверие возлюбленной. Параллельно расследованием занимается дядя Чарли, местный детектив. Одной из особенностей Dream Chamber является способность протагониста во сне возвращаться в прошлое. Именно этот навык поможет пользователям распутать таинственный клубок интриг. Релиз проекта состоится 24 октября.

Компания Paradox Interactive анонсировала Warlock 2: The Exiled. Игра представляет собой пошаговую стратегию. Пользователям предстоит выступить в роли магов и принять участие в сражении за власть в Ардании. Героям будет доступно более 150 заклинаний, а также возможность призывать в бою различных существ. В новой части серии заявлены одиночный режим и многопользовательская составляющая. Подробности сюжетной линии и игровой механики пока не сообщаются. Выход Warlock 2: The Exiled состоится весной 2014 года для PC.

#НАШИ НОВОСТИ

Представители Wargaming.net рассказали о новом сетевом режиме, который в скором времени появится в World of Tanks. В «Командном бою» могут принять участие два отряда танкистов. Максимальное число игроков в группе — 7 человек. Каждый коллектив будет ограничен в выборе техники ее максимальным уровнем и количеством очков, которое можно потратить на приобретение одной машины. Также разработчики реализуют специальный алгоритм подбора соперников. Предполагается, что он поможет свести в бою равных по опыту пользователей. «Командный бой» будет доступен вместе со следующим обновлением проекта.

Видео. Слухи, странности и скандалы недели

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Демонстрация особенностей игровой механики Thief. В видеоролике представлены кадры игрового процесса в версии для PC, PlayStation 4 и Xbox One (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу первого эпизода The Wolf Among Us (ссылка на видео):

Способы заработка виртуальной валюты в Grand Theft Auto Online (ссылка на видео):

Анонс Drakengard 3 (ссылка на видео):

Первая демонстрация игрового процесса The Long Dark (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компьютерные и видеоигры помогают американским солдатам. Бывший спецназовец Стивен Мачуга (Stephen Machuga) выступил организатором проекта Operation Supply Depot, призванного снабжать военнослужащих из США консолями и всеми сопутствующими аксессуарами. По словам Стивена, во времена его службы виртуальные развлечения были своеобразной отдушиной и способом уйти от реалий военных действий. Он понимает, что, находясь в условиях постоянного напряжения, очень важно иметь возможность немного расслабиться и отдохнуть. Поэтому Operation Supply Depot старается реализовать запросы любого подразделения, находящегося в зоне военного конфликта. По данным сообщества, за первые шесть месяцев 2013 года меценаты пожертвовали 165 тысяч долларов. Все средства были потрачены на приобретение игровых систем.

Офицер вооруженных сил США раскритиковал Call of Duty: Ghosts. По мнению Дона Гомеза, последняя часть популярного военного боевика совершенно оторвана от реальности. Разработчики сделали ставку на зрелищность в лучших традициях голливудских блокбастеров: немыслимые трюки и погони на крыше поезда, овчарка, способная сбить вертолет, — все это вызывает только улыбку у пользователей. Будучи поклонником проекта, Гомез сетует на подобное развитие серии и надеется, что в будущем авторы вернутся к первоначальной концепции. Релиз Call of Duty: Ghosts для PC, PlayStation 3, Wii U и Xbox 360 состоится 5 ноября. 22 ноября поступит в продажу версия для Xbox One, спустя неделю — для консоли PlayStation 4.

В американских казино могут появиться автоматы с ретроиграми. Представители компании Bally Technologies видят перспективу в развитии именно этого направления азартных развлечений. Популярные аркады семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века будут адаптированы к новым моделям автоматов данного производителя. По словам Майка Траска (Mike Trask), классический покер и «однорукий бандит» довольно примитивны и однообразны: все, что требуется от посетителя заведения, — это вовремя нажать кнопку и не терять надежды получить приз. В компьютерной игре награда зависит от навыков и опыта пользователя, а это значительно повышает шансы на выигрыш и представляет собой настоящий вызов.

В Grand Theft Auto Online временно недоступна система микротранзакций. Такое решение было принято после выявления многочисленных ошибок в многопользовательском режиме, начиная с перегрузки серверов и проблем с файлами сохранения и заканчивая пропажей инвентаря и персонажей. Разработчики спешат успокоить игроков и готовят специальный патч. Поэтому владельцам PlayStation 3 и Xbox 360 остается только запастись терпением и переключиться на прохождение одиночной кампании.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. Удачных вам выходных и до встречи в следующее воскресенье!



Оригинал материала: https://3dnews.ru/768150