Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Beyond: Two Souls — наедине с душой. Предварительный обзор

⇣ Содержание
Жанр Приключения/Интерактивное кино
Разработчик Quantic Dream
Издатель Sony Computer Entertainment
Платформы PlayStation 3
Дата выхода 2013 год
Официальный сайт

В то время как игры окончательно превращаются в обыкновенное развлечение на несколько часов, когда разработчики могут выдать за нововведение то, что уже давным-давно применяется, когда интересность измеряется количеством взрывов на экране, Дэвид Кейдж предстает настоящим спасителем индустрии. Французская студия Quantic Dream, которая весьма кстати приглянулась Sony, выпустила два, пожалуй, лучших проекта прошлого десятилетия. Heavy Rain и Fahrenheit — ни на что не похожие интерактивные произведения, которые язык не поворачивается называть «просто играми». Тем не менее к творениям французов уже высказывались претензии, главная из которых — достаточно примитивный геймплей. Нынешняя разработка Кейджа должна исправить положение, при этом сохранив фирменную кинематографичность.

#Девушка, которая играла с огнем

Если Heavy Rain была максимально реалистичной и лишенной мистики, то Beyond: Two Souls сразу же отсылает к «Кэрри» и «Воспламеняющей взглядом» небезызвестного Стивена Кинга. Главная героиня — Джоди Холмс — обладает некими сверхъестественными способностями. Полный список пока не обнародован, но нам точно обеспечен пирокинез, телекинез и переселение в тело другого человека.

Об этих умениях каким-то образом узнает военная и, конечно же, засекреченная организация, которая проявляет неподдельный интерес к талантам Джоди. Вероятные планы компании — извлечение гена из мисс Холмс и вживление его в солдат будущего с целью наделить их необычными навыками. Героиня такие планы не одобряет и рвет когти куда подальше, а военные тут же объявляют на нее охоту. Уже на этом моменте становится видна важная особенность игры, выделяющая её в сравнении с предыдущими проектами Quantic Dream. Если раньше героев было несколько и они действовали сообща или хотя бы пересекались, то здесь помощи нет. Джоди совершенно одна, надеяться не на кого, она боится не только военных, но и своих способностей. Куда бежать, где спрятаться, когда все это закончится, что делать — ответы на эти вопросы придется искать в одиночку.

Quantic Dream всегда подходит к разработке с исполинским размахом, и Beyond: Two Souls — не исключение. На главную роль приглашена Эллен Пейдж, сыгравшая в «Джуно» и нолановском «Начале». По словам Дэвида Кейджа, он изначально писал огромный (две тысячи страниц) сценарий именно для этой актрисы и не рассматривал никого другого на место Джоди. К счастью, Эллен понравился сюжет и замысел проекта, и она согласилась участвовать. Кинозвезда не только подарила голос и внешность героине, но и записала абсолютно всю ее анимацию. Причем так же работали и с каждым персонажем в игре. Обычно съемка motion-capture проходит следующим образом: захватываются какие-то отдельные ключевые движения, а потом они сводятся с заготовленными шаблонами и склеиваются. Здесь же нет ни одного «чиха», который бы не совершался актерами вживую. Анимация во всем демонстрационном ролике, где было около десятка спецназовцев, тоже записана с живых людей от начала и до конца. Причем голоса принадлежат не актерам озвучения, а тем же «статистам», с которых считаны движения. Представьте объем работы по одной только анимации, если учитывать большое количество второстепенных персонажей.… Но эффект великолепный — во время просмотра трейлера ни разу не возникает ощущения, что герои ведут себя неестественно.

#Фантастический триллер

По всей видимости, Джоди не в состоянии полностью контролировать свой разрушительный дар (или проклятие?). Пока что преимущество в противостоянии с организацией явно на ее стороне, но не стоит забывать, что у военных передовое вооружение, множество бойцов высшего класса и тяжелая техника. Несколько бронетранспортеров, два десятка вооруженных до зубов спецназовцев против хрупкой девушки, которая совсем не тянет на тяжелоатлетку, — это давит психологически как на игрока, так и на саму героиню, что непременно отразится в сюжете. Впрочем, задействовав свои способности, мисс Холмс с легкостью разносит в щепки весь полицейский участок и гонящихся за ней солдат.

Сам геймплей представляет собой обычный для Quantic Dream экшен от третьего лица. Но если в Fahrenheit и Heavy Rain нужно было лишь вовремя нажимать определенные кнопки, то здесь все чуть более традиционно. Важная роль отводится решению головоломок. Какими они будут, не уточняется, но над загадками явно не придется часами ломать голову. Beyond: Two Souls — это, в первую очередь, невероятная история, а уж потом геймплей, поэтому ничто не должно мешать просмотру интерактивного кино. При этом игровой процесс должен быть гораздо увлекательнее и глубже, чем в предыдущих проектах студии.

Единственным помощником Эллен будет Айдин — ее дух. По некоторым данным, девушка одержима им, откуда и растут ноги невероятных способностей. Этим существом можно управлять, через него же и решается большинство задачек, потому как «привидение» бестелесное и может проникнуть в недоступные человеку части уровня. Также Айдин с радостью вселяется в противника, что открывает некий тактический простор. Например, можно просто заставить охранника уйти с дороги, отключить камеру видеонаблюдения или же расстрелять противников, прямо как в грядущей Dishonored.

В игре используется новый движок, выдающий потрясающую картинку. Правда, пока что демонстрируются только ночные эпизоды, поэтому возможные недостатки скрывает темнота. Но лица персонажей прорисованы еще лучше, чем в Heavy Rain. Особенно стоит отметить глаза — дело в том, что придать им натуральный вид невероятно трудно, в большинстве проектов орган зрения, несмотря на все усилия разработчиков, выглядит как стеклянный. Но в Beyond: Two Souls эта проблема практически исчезла — зрачки реалистичны, они расширяются и сужаются во время диалогов, сами движения глаз скрупулезно воссозданы. По ним можно понять эмоции героя, «прочитать» его страх, тревогу, радость, злость — словом, внимательные игроки будут вознаграждены.

#С загадкой

История Эллен охватывает пятнадцать лет ее жизни. Скорее всего, события прошлого будут показаны в виде уровней-флешбэков, повествующих о юности девушки. По словам Дэвида Кейджа, проект очень личный для него, но никаких пояснений по этому поводу маэстро не дает. Остается лишь ждать следующего года, когда Beyond: Two Souls появится в продаже эксклюзивно для PlayStation 3.

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 1 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 29 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.