Оригинал материала: https://3dnews.ru/979937

Итоги 2018 года: программное обеспечение

Сказать, что прошедшие двенадцать месяцев были богатыми на информационные поводы в области программного обеспечения, — это значит не сказать ничего. Событий произошло огромное количество: и хороших, и плохих, и нейтральных. А поскольку объять необъятное в рамках одного материала не представляется возможным, мы акцентировали внимание на самых значимых из них — на тех, которые наиболее бурно обсуждали в пользовательской и профессиональной среде.

#Дела «железные»

Стоит сразу признать, что 2018-й начался неважно для IT-индустрии в целом и софтверной отрасли в частности: аккурат в первых числах прошедшего года широкую огласку получили архитектурные уязвимости современных процессоров Intel, ARM64 и AMD, позволяющие при некоторых манипуляциях получить несанкционированный доступ к данным. Они получили названия Meltdown и Spectre и в теории подставили под удар злоумышленников множество компьютеров, смартфонов, серверов, промышленных систем, а также сетевых и прочих устройств под управлением Windows, macOS, Linux, Android, iOS и Chrome OS, использующих уязвимые микропроцессоры. В результате компаниям — разработчикам операционных систем и такого ключевого ПО, как драйверы устройств, а также производителям материнских плат и другого оборудования пришлось спешно выпускать обновления, прошивки, патчи и апдейты. Но, поскольку Spectre и Meltdown — уязвимости аппаратные, то есть заложенные в дизайн процессора, попытки закрыть их привели к снижению производительности устройств, порой весьма существенному. Самым неприятным в этой нашумевшей истории является то, что к настоящему моменту исследователи обнаружили ещё несколько разновидностей Meltdown и Spectre, и это, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что выявленные недоработки современных процессоров будут иметь негативные последствия для всей компьютерной отрасли ещё долгие годы.

 Разработчики ПО продолжают активно бороться с аппаратными уязвимостями центральных процессоров, вследствие чего периодически возникают проблемы у рядовых пользователей

Разработчики ПО продолжают активно бороться с аппаратными уязвимостями центральных процессоров, что периодически становится причиной проблем у рядовых пользователей

Материалы по теме:

#Криминальная криптомания

Немало шума в прошлом году наделали вредоносные майнеры, скрытно добывающие криптовалюты на самых разных устройствах. По данным «Лаборатории Касперского», в 2018 году каждый десятый российский пользователь столкнулся с данным видом киберугроз — это почти в два раза превышает показатель предыдущего года. Более того, скрытым криптомайнерам по интенсивности атак удалось превзойти программы-вымогатели — главную киберугрозу последних лет. Масштаб действий увлечённых криптовалютами злоумышленников действительно впечатляет: они умудрялись использовать для майнинга не только компьютеры и мобильные устройства пользователей, но и смарт-телевизоры, видеохостинг YouTube, государственные и корпоративные веб-ресурсы и серверы. Особо изобретательные киберпреступники даже предпринимали попытки майнить биткоины на суперкомпьютере Федерального ядерного центра в Сарове (Нижегородская область). Правда, развернуться на полную им так и не удалось: предприимчивые майнеры очень скоро попали в поле зрения службы безопасности, были задержаны и переданы в руки правосудия.

 Динамика количества атак троянов-майнеров (данные «Лаборатории Касперского» за 1-3 квартал 2018 года)

Динамика количества атак троянов-майнеров (данные «Лаборатории Касперского» за 1-3-й квартал 2018 года)

Материалы по теме:

#Своё, родное

Для российских игроков IT-рынка прошедший год запомнился прежде всего инициативами государства в сфере импортозамещения ПО, которые должны обеспечить информационный суверенитет страны, сократить зависимость государства и бизнеса от зарубежных поставок программного обеспечения и стимулировать спрос на национальные продукты. Чтобы хоть как-то форсировать этот процесс, в мае президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», обязующий все государственные ведомства и организации к упомянутому сроку перевести свои IT-системы на отечественный софт. О планах по отказу от иностранного софта в пользу отечественных разработок уже заявили Управление делами президента РФ, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), МВД России, Министерство транспорта РФ, Минобороны России, «Российские железные дороги» (РЖД), «Ростех», а также другие ведомства и организации.

Напомним, что с 1 января 2016 года в России действуют положения законодательства об использовании российского ПО и запрет на закупки иностранного софта при наличии российских аналогов, удовлетворяющих требованиям государственных и муниципальных заказчиков. Отечественными считаются те программные продукты, сведения о которых внесены в соответствующий реестр. Решения о включении и об исключении из реестра принимает Минкомсвязи РФ на основании заключений экспертного совета, состоящего из представителей государственных заказчиков и российской IT-отрасли. На сегодняшний день реестр российского ПО содержит около 5 тысяч продуктов, и в скором времени их число может существенно сократиться: в Минкомсвязи России заявляли о намерении поэтапно отказаться от софта, базирующегося на разработках иностранного происхождения.

 Министр обороны РФ Сергей Шойгу убеждён: «Переход вооружения и военной техники на отечественное ПО позволит выйти на качественно новый уровень информационной безопасности в Вооружённых силах»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу убеждён: «Переход вооружения и военной техники на отечественное ПО позволит выйти на качественно новый уровень информационной безопасности в Вооружённых силах»

Материалы по теме:

#Вот новый поворот

Довольно неожиданным для веб-индустрии и пользователей глобальной сети стало принятое Microsoft в конце 2018 года решение прекратить развитие собственного браузерного движка EdgeHTML и сменить его на Chromium — тот самый, который положен в основу Chrome (а также Safari, Opera и многих других популярных браузеров). По мнению компании, это позволит улучшить совместимость интернет-обозревателя с современными стандартами, а также ускорить его разработку за счёт подключения к делу специалистов open source-сообщества. В Google поприветствовали такой шаг со стороны Microsoft и заявили, что с нетерпением ждут начала сотрудничества с софтверными гигантом, поскольку это позволит развивать Chromium, Chrome и другие открытые проекты. А вот в Mozilla отреагировали иначе. В компании заявили, что не поощряют проект нового Edge, сказав, что Microsoft своим решением отдаёт Google ещё больше контроля над Интернетом. «Готовность Microsoft отказаться от развития собственного движка EdgeHTML приводит к серьёзному перекосу конкурентной среды и даёт Google больше возможностей в одиночку решать, какие возможности и функции будут доступны пользователям Сети», — прокомментировали свою позицию в Mozilla.

Согласно данным Net Applications, в настоящий момент Chrome является самым востребованным браузером среди пользователей персональных компьютеров — доля этого веб-обозревателя на рынке составляет внушительные 66 процентов. На втором месте фигурирует Internet Explorer (9,6 %), на третьем — Firefox (9,1 %). Пришедший на смену IE интернет-обозреватель Microsoft Edge активно используется лишь на 4,3 % компьютеров с подключением к глобальной сети. В мобильной сфере, затрагивающей пользователей смартфонов и планшетов, лидирующую позицию также удерживает Google Chrome с 68,7 % аудитории. Налицо доминирующее положение «Хрома» во всех сегментах браузерного рынка. Не исключено, что такое плачевное положение Edge на рынке и послужило для редмондского гиганта поводом задуматься о его будущем.

 Глава Mozilla Крис Берд (Chris Beard) раскритиковал переход Microsoft на Chromium

Глава Mozilla Крис Берд (Chris Beard) раскритиковал переход Microsoft на Chromium

Материалы по теме:

#Проблемный узел

2018 год стал не лучшим в истории развития Windows 10 — флагманской программной платформы Microsoft. Виной всему откровенно «сырой» крупный осенний апдейт для ОС, который компания спешно выпустила, минуя этап предварительного тестирования Release Preview по программе Windows Insider.

Как оказалось, это было не самое лучшее решение, поскольку в Windows 10 October 2018 Update была выявлена критическая ошибка, которая удаляла пользовательские файлы, хранящиеся в папке «Документы», на некоторых ПК. В Microsoft признали наличие проблемы и приостановили развёртывание обновления. После повторного запуска апдейта вновь был обнаружен ворох багов и проблемных мест, в том числе на системном уровне, сопровождавшихся появлением так называемого синего экрана смерти (Blue Screen of Death, BSoD). Компании вновь пришлось взять паузу в распространении пакета обновлений для «десятки» — и так несколько раз.

По мнению экспертов, корень проблемы с Windows 10 October 2018 Update кроется в обновлённой схеме разработки ОС, предполагающей выпуск крупных апдейтов с новыми функциями дважды в год. Компания позиционирует «десятку» как сервис, что означает постоянное развитие продукта, но при этом неизбежно страдает его качество. Поскольку ранее Windows обновлялась раз в три года, а теперь процесс ускорился в шесть раз, это ожидаемое следствие. По мнению некоторых СМИ, в Microsoft наблюдаются большие проблемы с исправлением критических ошибок ПО, и виной этому не только стахановские темпы выдачи новых релизов софта, но и оставляющая желать лучшего обратная связь с участвующими в программе Windows Insider бета-тестировщиками — компания просто игнорирует их сообщения об обнаруживаемых ошибках. Остаётся только надеяться, что череда скандалов с осенним апдейтом для Windows 10 приведёт к улучшению ситуации в деле разработки ПО компанией Microsoft.

 СМИ: проблема Windows 10 не в обновлениях, а в схеме разработки

СМИ: проблема Windows 10 не в обновлениях, а в схеме разработки

Материалы по теме:

#Что нам стоит ОС построить

Успела в 2018 году громко заявить о себе телекоммуникационная компания «Ростелеком», объявившая о заключении сделки по покупке мобильной операционной системы Sailfish OS, которая может использоваться на смартфонах и планшетных компьютерах. Изначально проект Sailfish OS с 2012 года развивался финской фирмой Jolla. В 2016 году к разработке присоединилась российская компания «Открытая мобильная платформа», адаптировавшая ОС под нужды отечественных пользователей. Результатом стало появление системы Sailfish Mobile OS RUS, которая включена в реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Предполагается, что покупка Sailfish Mobile OS RUS расширит возможности «Ростелекома» в продвижении комплексных решений для различных заказчиков. Пока что это единственная в России мобильная платформа, одобренная для применения на устройствах, которые предназначены для государственных ведомств и подконтрольных властям корпораций. По данным издания «Коммерсантъ», с 2019 по 2021 год на смартфоны с ОС Sailfish от «Ростелекома» должны будут перейти 7,9 млн сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и компаний с госучастием, что обойдётся во внушительные 160 млрд рублей.

 Мобильная платформа Sailfish OS получит российские офисные приложения

Мобильная платформа Sailfish OS получит российские офисные приложения

Материалы по теме:

#Ставка на качество

Ещё одним важным, на наш взгляд, но оставшимся без внимания СМИ событием на российском рынке ПО стало утверждение Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предварительного национального стандарта, регламентирующего ключевые принципы разработки мобильного софта. Документ разработан автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» («Роскачество») при участии представителей IT-рынка и содержит требования к качеству и безопасности мобильных приложений. В общей сложности описаны почти 90 положений, которые охватывают безопасность, производительность, функциональность и удобство использования программ для смартфонов и планшетов. Стандарт введён в действие c 1 октября 2018 года сроком на три года, а в 2021-м ему планируется присвоить статус ГОСТ Р. Предполагается, что документ поможет в создании качественных мобильных приложений. «Впервые в России утверждён предварительный национальный стандарт, определяющий методы проведения сравнительных испытаний мобильных приложений и содержащий опережающие требования к качеству продукта. Мобильные приложения сегодня являются неотъемлемой частью жизни граждан, поэтому разработка данного стандарта и присвоение ему статуса предварительного национального стандарта играет важную роль в процессе развития информационного общества в Российской Федерации», — сообщили в «Роскачестве».

 В России принят стандарт мобильных приложений

В России принят стандарт мобильных приложений

Материалы по теме:

#Юбилейный марафон

2018 год был богатым на юбилеи и круглые даты. В прошлом году перешагнула 20-летний рубеж корпорация Google, десятилетие отпраздновали браузер Chrome и магазин приложений App Store, двадцать лет исполнилось популярной в былые годы программной платформе Windows 98, тридцатый день рождения отметила эпохальная система MS-DOS 4.0 (помните такую?). Четверть века разменяли проекты FreeBSD, NetBSD, Debian GNU/Linux и Slackware Linux, 15-летнюю отметку своего развития преодолел дистрибутив Fedora Linux, 35 лет исполнилось проекту GNU и все шестьдесят — языку программирования LISP. Вот сколько именинников!

 В честь своего 20-летия Google запустила виртуальную прогулку по гаражу, где разрабатывался поисковик

В честь своего 20-летия Google запустила виртуальную прогулку по гаражу, где разрабатывался поисковик

Материалы по теме:

#Объять необъятное

Немало в 2018-м произошло других интересных событий — всех не упомнишь. Из заслуживающих внимания отметим, например, то, что Microsoft купила сервис совместной разработки GitHub за 7,5 миллиарда долларов США и опубликовала в нём исходный код MS-DOS. IBM приобрела производителя программного обеспечения с открытым исходным кодом Red Hat за внушительные $34 млрд. Intel поглотила ИИ-стартап Vertex.AI, продажи ПО Microsoft в России были ограничены из-за санкций, ну и, наконец, прекратилась поддержка веб-обозревателя «Амиго», заслужившего нелюбовь пользователей Рунета из-за агрессивной политики компании-разработчика Mail.Ru Group в борьбе за долю на браузерном рынке.

Если попытаться заглянуть в будущее, то можно с уверенностью сказать, что впереди нас ждёт много громких премьер и интересностей как в софтверной сфере, так и в IT в целом. Согласно прогнозам аналитиков, ключевыми трендами в индустрии высоких технологий в 2019 году станут технологии дополненной и виртуальной реальности, облачные сервисы, совершенствование средств информационной безопасности и аналитики больших данных. Ожидается также бурное развитие мобильных сервисов и программных решений, использующих технологии машинного обучения и системы искусственного интеллекта на базе нейронных сетей. Всё это заставляет с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться, что наступивший год будет богатым на интересные новинки в области программного обеспечения.

Материалы по теме:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/979937