Китай одобрил сделку SK hynix, которая позволит компании удвоить контрактные производственные мощности

Читать в полной версии

Восемнадцать лет назад корейская компания SK hynix избавилась от активов Key Foundry, но в прошлом году договорилась об их покупке у Magnus Semiconductor за $448 млн. Сделка прошла одобрение китайскими антимонопольными органами, поскольку те не увидели в ней серьёзной угрозы для свободной конкуренции. На профильном рынке SK hynix после сделки будет контролировать около 1 %.

Источник изображения: TSMC

Номинальным владельцем активов Key Foundry станет подразделение SK hynix System IC, которое специализируется на контрактном производстве чипов. Оно в прошлом году перенесло основное производство из корейского Чхонджу в китайский Уси, поскольку видит в местном рынке более существенный потенциал. После сделки корейская компания сможет увеличить выработку чипов в два раза относительно нынешнего уровня в 80‒90 тысяч кремниевых пластин типоразмера 200 мм в месяц.

Не исключено, как поясняет Business Korea, что вторую молодость получит предприятие в Чхонджу, которое после переноса производства в Китай преимущественно пустует. Контрактное производство чипов в Уси компания развернёт в полном объёме к октябрю текущего года. В Чхонджу сохранился исследовательский центр SK hynix System IC. Корейские источники допускают мысль о том, что корейская компания продолжит укреплять свои позиции в сегменте контрактного производства — спрос на подобные услуги особенно высок в сфере зрелых техпроцессов и кремниевых пластин типоразмера 200 мм.