Из App Store исчезло приложение онлайн-кинотеатра Okko

Читать в полной версии

Из магазина Apple App Store пропало приложение онлайн-кинотеатра Okko. Оно не обнаруживается через поиск — система предлагает установить приложения других сервисов; не открывается по прямой ссылке — пользователям показывается уведомление, что приложение недоступно в стране; и не находится через страницу разработчика — у Okko LLC якобы нет доступных приложений.

Источник изображения: James Yarema / unsplash.com

Причина инцидента пока остаётся неясной. «Мы устанавливаем причину пропажи приложения из App Store. Предупреждений и пояснений от Apple мы не получали», — цитирует РБК пресс-службу сервиса. При этом представитель платформы подчеркнул, что ранее установленные приложения Okko в iOS-версии продолжают работать, как и их варианты для платформ Smart TV и Android.

Первоначально онлайн-кинотеатр Okko входил в экосистему сервисов «Сбера», однако с началом украинских событий в отношении крупнейшего в России банка были введены санкции со стороны США и Евросоюза. Чтобы защитить свои активы и клиентов компаний, «Сбер» был вынужден продать несколько своих проектов новым владельцам. Как сообщал Forbes со ссылкой на данные из ЕГРЮЛ, новым владельцем онлайн-кинотеатра и нескольких других бывших проектов экосистемы стало АО «Новые возможности». Сейчас доступ к этой информации в официальных источниках ограничен.