Обновление ядра Linux смогло физически сломать дисплей ноутбука на процессоре Intel

Читать в полной версии

По сообщениям сетевых источников, ядро Linux версии 5.19.12 может на аппаратном уровне выводить из строя дисплеи ноутбуков, которые работают на базе процессоров Intel. Проблема вызвана ошибкой в графическом драйвере, которая приводит к задержкам включения питания на дисплее и некорректной работе подсветки, из-за чего дисплей может получить физические повреждения.

Источник изображения: Junior Teixeira / Pexels

Согласно имеющимся данным, проблема выражается в появлении яркого мерцания подсветки экрана с высокой частотой. В случае длительной работы экрана с таким нарушением он попросту придёт в негодность. Это один из немногих случаев, когда обновление программного обеспечения, не связанное с разгоном, способно нанести физический вред компонентам компьютера. По данным источника, проблема затрагивает все ноутбуки на базе процессоров Intel, в которых дисплеи напрямую подключены к встроенной графике.

К счастью, сообщество разработчиков Linux оперативно отреагировало на появление озвученной проблемы. Уже выпущено обновление для ядра Linux, в котором все проблемы, обнаруженные в графическом драйвере, устранены. Ядро Linux версии 5.19.13 уже доступно для загрузки всем желающим. Тем же, кто ещё не успел установить проблемное обновление, рекомендуется воздержаться от этого.