Марк Цукерберг обвинил Apple в закрытости — это навредит будущим пользователям метавселенных

Читать в полной версии

Генеральный директор Meta Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) нередко критикует Apple, особенно после того, как компания изменила политику конфиденциальности в iOS, чем сильно навредила Facebook. На этот раз Цукерберг раскритиковал будущую гарнитуру смешанной реальности Apple, заявив, что метавселенная должна быть «открытой».

Источник изображения: 9to5 Mac

Слухи о гарнитуре смешанной реальности Apple ходят достаточно давно и предполагается, что она будет официально запущена в 2023 году. На днях же Meta представила свою самую продвинутую VR-гарнитуру Quest Pro. В беседе с журналистами Цукерберг рассказал, почему он считает экосистему VR своей компании лучше, чем то, над чем работает Apple.

Глава Meta отметил, что для него определяющим фактором является не наличие лучшего оборудование, а открытость экосистемы. По мнению Цукерберга, его компания находится в «философском соревновании» с Apple, поскольку обе компании работают над созданием метавселенной. Для аргументирования своей точки зрения Цукерберг привёл сравнение Mac и ПК, а также Android и iOS, подчеркнув стремление Apple запереть пользователей внутри собственной экосистемы. Он уверен в том, что участие в создании метавселенной должны принимать множество разработчиков и компаний.

По мнению Цукерберга, запуск гарнитуры смешанной реальности Apple может навредить как конкурентам, так и потребителям, поскольку компания уже держит под полным контролем iPhone, которыми пользуются огромное количество людей по всему миру. «То, что они делают, не так альтруистично, как они об этом заявляют», — считает глава Meta.