Огромная видеокарта NVIDIA Titan нового поколения получит вертикальную печатную плату

Читать в полной версии

Не представленная ранее гигантская видеокарта NVIDIA показалась на фото. Предполагается, что этот монструозный графический ускоритель станет игровым флагманом семейства Ada Lovelace и выйдет под именем GeForce RTX 4090 Ti или, что более вероятно, как новая NVIDIA Titan.

Видеокарта на фото имеет огромную систему охлаждения и занимает четыре полных слота расширения. В глаза сразу бросается необычная панель разъёмов — видеовыходы расположены вертикально, а не как обычно горизонтально. Таким образом сама плата видеокарты расположена вертикально, а не как обычно горизонтально. Это подтверждают и прежние утечки данной системы охлаждения (на фото ниже) — её основание расположено сбоку, а не снизу.

На фото удалось рассмотреть модельный номер PG137, который также фигурировал в слухах ещё летом прошлого года. Тогда сообщалось, что он принадлежит «чудовищу» — видеокарте с энергопотреблением в 800 Вт, а также 18 176 ядрами CUDA и 48 Гбайт памяти GDDR6X со скоростью 24 Гбит/с на контакт. Новинка может стать первой видеокартой со столь быстрой GDDR6X. Отметим, что энергопотребление в 800 Вт означает, что карте понадобится пара 12+4-контактных разъёмов питания 12VHPWR — далеко не каждый блок питания такое осилит.

На то, что данная видеокарта может выйти в серии Titan намекает золотистый цвет её системы охлаждения — прежде NVIDIA ранее неоднократно выпускала именно «Титаны» в золотой расцветке, а на других картах её не использовала. Отметим, что последний «Титан» компания NVIDIA выпустила в 2018 году — это был Titan RTX на архитектуре Turing.

Пока что нельзя с полной уверенностью сказать, что NVIDIA решится выпустить такую монструозную видеокарту. Однако утечки указывают, что как минимум NVIDIA её разрабатывала, а возможно и по-прежнему разрабатывает.