Apple готовит к выпуску 15-дюймовый MacBook Air

Читать в полной версии

Apple приступила к тестированию стороннего ПО из магазина App Store на новых компьютерах для проверки совместимости — это стандартная процедура в преддверии выхода новых устройств. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники среди разработчиков.

Источник изображения: apple.com

Производитель рассчитывает, что новые компьютеры привлекут покупателей, что актуально с учётом самого сильного спада продаж Mac с момента краха доткомов в 2000 году — ранее стало известно, что поставки продукции компании в I квартале рухнули более чем на 40 %. Apple оказалась в положении отстающей в отрасли, переживающей кризис. Компания уже сообщила, что итоги I квартала будут слабыми, но подробности последуют лишь 4 мая.

На этом фоне обновление линейки Mac будет долгожданным событием. Одной из моделей обещает стать ноутбук с процессором, который уже используется в некоторых актуальных моделях линейки, но с более крупным дисплеем более высокого разрешения, утверждают источники Bloomberg. Речь, вероятно, идёт о 15-дюймовом MacBook Air, который будет представлен в этом году. Он будет работать на чипе M2 с 8-ядерным центральным процессором (по 4 производительных и эффективных ядра) и 10-ядерной графикой, а также получит 8 Гбайт оперативной памяти. Разрешение экрана у тестируемого компьютера, проходящего под кодовым названием Mac 15,3, то же, что у 14-дюймового MacBook Pro.

Помимо более крупного MacBook Air, компания выпустит 13-версию ноутбука в той же линейке, 24-дюймовый моноблок iMac и 13-дюймовый MacBook Pro. Apple также готовит первый Mac Pro на процессорах собственной разработки, но проект задерживается — производитель решил подкорректировать спецификации.

В первой половине 2024 года выйдут 14- и 16-дюймовая версии MacBook Pro на процессоре M3, производимым TSMC по новой технологии 3 нм. Этот чип привнесёт в компьютеры Apple радикальные изменения, начиная с прироста производительности при сокращении потребления энергии.