Полиция разных стран устроила облаву на даркнет-маркетплейс Monopoly Market — арестованы 288 человек

Читать в полной версии

Правоохранительные органы разных стран мира провели аресты 288 человек, подозреваемых в покупке и продаже в даркнете наркотических средств. Как сообщается в совместном заявлении Министерства юстиции США и Европола, объединённые усилия также привели к закрытию популярного маркетплейса для торговли незаконными товарами и услугами — Monopoly Market.

Источник изображения: Jay Wennington/unsplash.com

Операция под кодовым названием SpecTor проведена при сотрудничестве девяти стран, включая США, Великобританию, Австрию, Францию, Германию, Нидерланды, Польшу, Бразилию и Швейцарию. 155 человек арестованы в США, всего правоохранительные органы участвовавших в операции стран изъяли наличные денежные средства на сумму $53,4 млн, а также цифровые активы, 850 кг наркотических средств и 117 единиц огнестрельного оружия.

Маркетплейс Monopoly Market действовал в даркнете с 2019 года и служил своеобразным хабом, позволявшим преступникам покупать и продавать наркотики. Сообщается, что германские власти ликвидировали «криминальную инфраструктуру» сайта ещё в 2021 году.

По данным Европола, это обеспечило правоохранительные органы основой для «сотен национальных расследований». Кроме того, из баз нелегальных вендоров получены списки покупателей, что может привести к «тысячам» новых арестов по всему миру.

Как заявили представители США, операция SpecTor была скоординированным проектом правоохранительных органов разных стран, курируемым Министерством юстиции США и направленным на борьбу с наркоторговлей в даркнете.

В феврале сообщалось, что доходы даркнета упали более чем вдвое после ликвидации ещё одного популярного криминального маркетплейса — Hydra Market.