Владелец TikTok намерен составить Amazon конкуренцию на рынке книг

Читать в полной версии

После агрессивного продвижения своей новой платформы для социальных сетей Lemon8 в США, компания Lemon, принадлежащая китайской ByteDance, подала заявку на регистрацию товарного знака для ряда продуктов и услуг книгоиздания — 8TH NOTE PRESS.

Источник изображения: pixabay

Торговая марка, которая называется 8TH NOTE PRESS, предлагает интересный взгляд на очевидные амбиции ByteDance в области электронных публикаций. Список продуктов и услуг, зарегистрированных для в 8TH NOTE PRESS, включает: приложение для чтения, загрузки и обсуждения художественной литературы в онлайн-сообществе; услуги розничного книжного магазина; заказ книг в аудио, печатном и цифровом форматах; публикацию электронных книг, аудиокниг и физических книг; а также предоставление онлайн художественных и научно-популярных книг, которые нельзя будет скачать.

Публикация и распространение книг кажется логическим шагом для ByteDance, учитывая успех TikTok в привлечении любителей книг к буккроссингу под хэштегом #BookTok на платформе коротких видео. ByteDance зафиксировала рекордную прибыль в прошлом году, однако сам TikTok понёс большие убытки и компания, вероятно, стремится найти новые способы монетизации своих сотен миллионов пользователей за рубежом. Вполне вероятно, что компания использует TikTok для привлечения пользователей к потенциальному книжному приложению — как это было сделано для Lemon8.

Если ByteDance действительно займётся электронной публикацией, вопрос заключается в том, как она планирует конкурировать с гигантом отрасли Amazon в публикации и распространении книг. Преимущество ByteDance в области книг заключается в её круге приложений для социальных сетей, где авторы и поклонники могут напрямую общаться, а читатели могут делиться своими мыслями с другими.

ByteDance не новичок в электронных книгах. В 2020 году она приобрела примерно 11 % китайской программы для чтения электронных книг Yuewen. Компания также управляет одним из самых популярных в Китае приложений для веб-новелл, Tomato Novel. В 2021 году она попробовала запустить англоязычное приложение для веб-фантастики под названием Mytopia, охватывающее жанры романтики, ужасов и фэнтези.