Yahoo тоже попытается заполучить Chrome, если представится возможность

Читать в полной версии

Компания Yahoo, владеющая одноименной поисковой системой, заявила о намерении купить браузер Chrome, если суд обяжет Google его продать. Тем самым компания пополнила список желающих приобрести браузер — в числе потенциальных покупателей также значатся такие компании, как OpenAI и Perplexity.

Источник изображения: Yahoo

Заявление Yahoo поступило на четвёртый день судебного процесса по иску Министерства юстиции США к Google. Корпорацию обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке онлайн-поиска и требуют выделить Chrome в отдельную компанию. Дело рассматривается в окружном суде США по округу Колумбия под председательством судьи Амита Мехты (Amit Mehta).

Прибывший в суд для дачи показаний генеральный директор Yahoo Search Брайан Провост (Brian Provost) сообщил, что компания с прошлого лета «активно разрабатывает прототип браузера». Он добавил, что Yahoo «продолжает» обсуждать покупку Chrome с другими компаниями, не раскрывая, с кем именно ведутся переговоры.

По словам Провоста, на создание прототипа собственного браузера может уйти от шести до девяти месяцев, поэтому приобретение Chrome стало бы гораздо более быстрым способом решения вопроса.

Гендиректор Yahoo Search отметил, что около 60 % поисковых запросов выполняются через веб-браузер — многие пользователи осуществляют поиск прямо из адресной строки. Именно поэтому Yahoo занялась разработкой собственного браузера.

Провост назвал Chrome «возможно, самым важным стратегическим игроком в интернете» и подчеркнул, что его приобретение позволило бы Yahoo увеличить долю на рынке поиска с текущих 3 % до двузначных показателей. Сделку по покупке Chrome он оценил в десятки миллиардов долларов, отметив, что Yahoo сможет себе это позволить при поддержке своего владельца — Apollo Global Management.

Как сообщает The Verge, Apollo также владеет брендом браузера Netscape, который в своё время оказался в центре другого антимонопольного дела. Однако Провост пояснил, что не считает Netscape действующим браузером.