Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Yahoo тоже попытается заполучить Chrome, если представится возможность

Компания Yahoo, владеющая одноименной поисковой системой, заявила о намерении купить браузер Chrome, если суд обяжет Google его продать. Тем самым компания пополнила список желающих приобрести браузер — в числе потенциальных покупателей также значатся такие компании, как OpenAI и Perplexity.

 Источник изображения: Yahoo

Источник изображения: Yahoo

Заявление Yahoo поступило на четвёртый день судебного процесса по иску Министерства юстиции США к Google. Корпорацию обвиняют в злоупотреблении доминирующим положением на рынке онлайн-поиска и требуют выделить Chrome в отдельную компанию. Дело рассматривается в окружном суде США по округу Колумбия под председательством судьи Амита Мехты (Amit Mehta).

Прибывший в суд для дачи показаний генеральный директор Yahoo Search Брайан Провост (Brian Provost) сообщил, что компания с прошлого лета «активно разрабатывает прототип браузера». Он добавил, что Yahoo «продолжает» обсуждать покупку Chrome с другими компаниями, не раскрывая, с кем именно ведутся переговоры.

По словам Провоста, на создание прототипа собственного браузера может уйти от шести до девяти месяцев, поэтому приобретение Chrome стало бы гораздо более быстрым способом решения вопроса.

Гендиректор Yahoo Search отметил, что около 60 % поисковых запросов выполняются через веб-браузер — многие пользователи осуществляют поиск прямо из адресной строки. Именно поэтому Yahoo занялась разработкой собственного браузера.

Провост назвал Chrome «возможно, самым важным стратегическим игроком в интернете» и подчеркнул, что его приобретение позволило бы Yahoo увеличить долю на рынке поиска с текущих 3 % до двузначных показателей. Сделку по покупке Chrome он оценил в десятки миллиардов долларов, отметив, что Yahoo сможет себе это позволить при поддержке своего владельца — Apollo Global Management.

Как сообщает The Verge, Apollo также владеет брендом браузера Netscape, который в своё время оказался в центре другого антимонопольного дела. Однако Провост пояснил, что не считает Netscape действующим браузером.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57