iPhone научатся дольше работать от батареи — Apple поручит ИИ управление питанием
Читать в полной версииApple готовит масштабное обновление для iPhone с выходом iOS 19, которая будет представлена в следующем месяце на конференции WWDC. iOS 19 получит новую систему управления питанием на основе искусственного интеллекта Apple Intelligence, которая сможет анализировать использование устройства и продлевать время его автономной работы.
Источник изображения: Apple
По данным 9to5Mac, компания Apple внедрит ИИ-режим энергосбережения для сбора данных о работе аккумуляторов устройств пользователей, а также будет автоматически снижать энергопотребление за счёт определённых приложений и функций, которые используются нечасто. Apple Intelligence проанализирует, какие приложения расходуют заряд сильнее всего, и предложит способы экономии. Например, может быть снижена частота обновления экрана или ограничена фоновая активность социальных сетей. Кроме того, на экране блокировки появится индикатор, показывающий, сколько времени осталось до полной зарядки.
Особенно важным это обновление окажется для будущего iPhone 17 Air — тонкой версии смартфона, которая выйдет осенью. Как поясняет Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg, из-за компактного корпуса у него будет меньшая батарея, а значит, и меньше времени автономной работы. Однако искусственный интеллект поможет компенсировать этот недостаток, оптимизируя энергозатраты. Хотя iPhone 17 Air получит наибольшую выгоду от этой функции, она будет доступна и для других моделей телефонов.
Полный список нововведений официально станет известен уже в июне на всемирной конференции разработчиков WWDC, где Apple традиционно представляет основные обновления iOS. Ожидается, что вместе с выходом iPhone 17 Air (в сентябре) iOS 19 станет доступной для всех пользователей, чьи устройства совместимы с Apple Intelligence.