Xiaomi оттеснила Apple на второе место, став новым лидером рынка носимых на запястье устройств
Читать в полной версииВпервые с 2021 года Xiaomi вышла в лидеры мирового рынка носимых устройств с браслетами, оставив Apple позади. По данным аналитической компании Canalys, в первом квартале 2025 Xiaomi отгрузила 8,7 млн устройств, что на 44 % больше, чем в том же периоде прошлого года. Это принесло компании долю рынка в 19 %. Причиной успеха стала бюджетная серия фитнес-браслетов Mi Band.
Источник изображения: phonearena.com
По сообщению PhoneArena, Apple увеличила поставки лишь на 5 %, до 7,6 млн единиц, и заняла второе место с долей 16 %. Huawei удержала третью позицию, нарастив поставки на 36 % до 7,1 млн устройств и сохранив 15 % рынка. Samsung показала самый высокий рост — продажи выросли на 74 %, до 4,9 млн штук с долей рынка 11 %, при этом в развитых странах бренд продавал премиальные смарт-часы, а на развивающихся рынках — бюджетные. Замкнула пятёрку Garmin с 1,8 млн отгруженных устройств (+10 %) и долей 4 %.
Источник изображения: Canalys
Общий объём рынка вырос на 13 % — до 46,6 млн устройств. Рост зафиксирован во всех категориях: базовые браслеты, простые часы и смарт-часы. Однако лидерами стали именно недорогие модели. Аналитики отмечают, что ключевыми факторами выбора для покупателей остаются цена и автономность. «Бренд (как таковой) оказался лишь на четвёртом месте по значимости, уступив цене, времени автономной работы и функциям здоровья, — говорится в отчёте. — Это объясняет успех доступных устройств Xiaomi».
Источник изображения: Canalys
Mi Band, стартовавший в 2014 году по цене $14, остаётся одним из самых популярных носимых гаджетов в мире, так как при скромной стоимости он предлагает достаточную функциональность для большинства пользователей.