Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple рассчитывает выпустить умные очки до конца 2026 года, но передумала создавать «подглядывающие» часы Watch

Наличие дисплеев, как показывает успех конкурирующих изделий запрещённой в РФ компании Meta, вовсе не является обязательным атрибутом умных очков, поэтому Apple ориентированный на работу с голосовым интерфейсом аксессуар такого типа намеревается представить до конца следующего года. От идеи оснастить камерой умные часы Watch она отказалась.

 Источник изображения: Ray-Ban

Источник изображения: Ray-Ban

Как отмечает Bloomberg в очередном дайджесте на тему текущего положения дел с разработкой новых продуктов Apple, инженеры компании сейчас ускоряют работу над созданием умных очков, чтобы вывести их на рынок к концу следующего года. Уже к концу 2025 года Apple начнёт производить прототипы таких очков силами зарубежных поставщиков в приличных количествах.

Умные очки Apple должны получить камеры, микрофоны и динамики, что позволит им анализировать происходящее вокруг и принимать запросы через голосовой ассистент Siri. Они также смогут осуществлять телефонные звонки, воспроизводить музыку, создавать прямые трансляции и делать голосовые подсказки в навигационном приложении. Подход в целом будет напоминать возможности уже предлагаемых на рынке компанией Meta очков и будущих изделий под управлением операционной системы Google Android XR.

Разрабатываемые Apple очки сменили внутреннее обозначение с N50 на N401, но теперь этот проект охватывает более широкий перечень устройств. В долгосрочной перспективе Apple намерена предложить клиентам очки дополненной реальности, которые будут удобными в носке и легковесными, но на их создание по технологическим причинам уйдут годы. По некоторым данным, специальный чип для умных очков Apple начнёт получать от подрядчиков уже в следующем году.

Конкурирующая Meta собирается до конца текущего года представить улучшенную модель своих умных очков, которая будет оснащена примитивным дисплеем для вывода важной информации в визуальном формате. Полноценная модель с поддержкой дополненной реальности выйдет у Meta не ранее 2027 года.

Apple планировала выпустить оснащённые камерой умные часы двух моделей к 2027 году, но теперь Bloomberg сообщает о прекращении их разработки. При этом она продолжит создавать беспроводные наушники AirPods со встроенными камерами, которые будут использоваться для лучшей оценки контекста. Для Apple актуализация функциональных возможностей носимых устройств является важным с точки зрения репутации вопросом, поскольку в сегменте iPhone она несколько запоздала с внедрением искусственного интеллекта по сравнению с конкурентами. Удивить публику она попытается выпуском первого складного iPhone к концу следующего года. Apple на программном фронте надеется создать собственную платформу искусственного интеллекта к моменту выхода на рынок носимых устройств нового поколения. Умные очки Apple разрабатываются теми же специалистами, которые создали шлем дополненной реальности Vision Pro, не получивший достаточной популярности вопреки ожиданиям Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 3 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 3 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 10 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 11 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 12 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 13 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 15 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 16 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 16 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 16 ч.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 2 ч.
Власти США запретят закупку отдельных китайских полупроводниковых изделий для государственных нужд 2 ч.
За ближайшие три года глава Google сможет заработать $692 млн, если бизнес беспилотных такси Waymo пойдёт в гору 3 ч.
Samsung собирается предложить пользователям смартфонов Galaxy инструмент для вайб-кодинга 4 ч.
Термодинамику научили вычислять — энергоэффективность улетела в космос 9 ч.
Китайцы учат роботов «думать» со скоростью света — кремниевая фотоника набирает обороты 12 ч.
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг 13 ч.
Samsung до конца года выпустит умные очки с камерой и ИИ, которые будут понимать, куда смотрит пользователь 13 ч.
Акции Marvell подскочили после отчёта о росте продаж чипов для ИИ ЦОД 17 ч.
Инференс-нагрузки Perplexity прописались в облаке CoreWeave 17 ч.