Разработчикам Windows 95 не дали времени на создание собственного установщика ОС

Читать в полной версии

Создание установщика Windows 95 обернулось для разработчиков операционной системы настоящей головной болью, рассказал ветеран Microsoft Рэймонд Чэнь (Raymond Chen), проработавший в отделе разработки Windows более 30 лет. В итоговом варианте установщик представлял собой гибрид трёх ОС, поскольку использование одной только технологии Win32 оказалось бы слишком обременительным для пользователей.

Источник изображения: Bernd Dittrich / unsplash.com

Первым этапом установки Windows 95 была программа для DOS, которая запускала «миниатюрную» версию Windows 3.1, управлявшую следующим этапом. На втором этапе стартовала полноценная 16-разрядная программа для Windows, выполнявшая бо́льшую часть установки. Этот 16-битный код использовался и в случае, когда установка запускалась из среды Windows 3.1 или из другого экземпляра Windows 95.

«Некоторые спрашивали, можно ли было с помощью версий MS-DOS и Windows 3.1 установить миниатюрную Windows 95, а не миниатюрную Windows 3.1. Это позволило бы выполнить бо́льшую часть работы в полноценной 32-битной операционной системе и воспользоваться новыми возможностями Windows 95», — рассказал Рэймонд Чэнь.

Решение с урезанной версией Windows 95 было технически осуществимо, но сложно в реализации, признался он. Во-первых, пришлось бы создавать уменьшенный вариант Windows 95 исключительно для процесса установки, однако проект Windows 95 и так заметно отставал от графика, и руководство «мгновенно» отвергло эту идею. Во-вторых, у Microsoft уже существовала отлаженная и поддерживаемая мини-версия Windows 3.1, которую можно было адаптировать для создания установщика новой ОС.

Входящий в комплект установочного диска Windows 95 архив «Mini.cab» имел исходный размер 441 905 байт и 815 307 байт в распакованном виде. Мини-версия Windows 95 могла бы уместиться всего на двух дискетах, и это было бы вполне осуществимо, несмотря на дублирование кода и дополнительную сложность, подсчитал Рэймонд Чэнь. Но в этом случае страдал бы комфорт пользователя: при мини-установщике Win9x потребовались бы не менее двух перезагрузок системы, а в отделе разработки действовал принцип «только одной перезагрузки». В итоге наилучшим решением проблемы оказалась мини-версия Windows 3.1.