Оригинал материала: https://3dnews.ru/610385

Игровая индустрия за неделю. 25 апреля-1 мая 2011 года

Индустрия за неделю. Анонсы недели. Наши новости

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Приключенческая игра Portal 2 стала лидером продаж в Великобритании. В первую неделю с момента старта проект взлетел на первое место чарта. Вторую ступеньку пьедестала занял файтинг Mortal Kombat, а третье досталось боевику Call of Duty: Black Ops. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Portal 2
  2. Mortal Kombat
  3. Call of Duty: Black Ops
  4. Zumba Fitness
  5. LEGO Star Wars III: The Clone Wars
  6. Operation Flashpoint: Red River
  7. FIFA 11
  8. Crysis 2
  9. Wii Fit Plus
  10. Homefront

На территории России список самых продаваемых игр для PC возглавили сразу два издания Portal 2. Отметим, что игра держится в числе лидеров уже четыре недели подряд — ранее в чарте значились ее предварительные заказы. Третье место досталось Battlefield 3 (опять же, пока лишь заказ). А вот поклонники консолей на прошлой неделе отдали предпочтение файтингу Mortal Kombat. Игра заняла сразу три первых места, на которых расположились стандартные версии для PlayStation 3 и Xbox 360 и коллекционное издание для PlayStation 3. Согласно статистике интернет-магазина OZON.ru, полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Portal 2 (с головоломкой)
  2. Portal 2 (со значком)
  3. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  4. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  5. Fable III
  6. The Sims 3: Барнакл Бэй
  7. Карта оплаты BioWare Points Pack. Для Mass Effect 2 и Dragon Age: Начало (1600 баллов)
  8. Call of Duty: Black Ops (Коллекционное издание)
  9. Crysis 2
  10. The Sims Medieval (Limited Edition)

Игры для консолей:

  1. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  2. Mortal Kombat (Xbox 360)
  3. Mortal Kombat Collector's Edition (PlayStation 3)
  4. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)
  5. L.A. Noire (PlayStation 3)
  6. Playstation Move: Starter Pack
  7. Portal 2 (PlayStation 3)
  8. Дурная репутация 2 Специальное издание (PlayStation 3)
  9. Battlefield 3 Limited Edition (Xbox 360)
  10. Kinect Sports (Xbox 360)

ВВС США ввели в эксплуатацию суперкомпьютер под названием Condor, который собран из 1760 консолей PlayStation 3. В настоящее время это одна из самых мощных систем Министерства обороны США. Condor занимает 34-е место в рейтинге кластеров планеты — его вычислительная мощность составляет 500 триллионов операций с плавающей точкой в секунду (TFLOPS). Суперкомпьютер сдается в аренду исследовательским институтам. В число первых учреждений, получивших доступ к системе, вошли Университет Дейтона в штате Огайо и Университет штата Массачусетс. Ученые первого учреждения используют Condor для работы над созданием искусственных нейронных сетей, а второго — для моделирования поведения космических объектов, вроде столкновения черных дыр.

В субботу, 23 апреля Microsoft провела среди пользователей сервиса Xbox Live онлайн-забег на 100 метров в игре Kinect Sport. Сейчас представители компании отрапортовали, что масштабное соревнование прошло успешно. В нем приняло участие 10539 человек со всей планеты, что позволило установить мировой рекорд. Это достижение будет включено в следующее издание игровой версии Книги рекордов Гиннесса.

Финал турнира FIFA Interactive World Cup 2011 состоится в Лос-Анджелесе с 7 по 9 июня одновременно с выставкой E3. В мероприятии примут участие 24 игрока из разных стран. Россию в чемпионате представит Сергей Поличной из Санкт-Петербурга. Победитель финала получит денежный приз 20 000 долларов, а также побывает на церемонии награждения «Золотой мяч — 2011» (FIFA Ballon d’Or 2011).

Официальный анонс преемницы Wii состоится на выставке E3 2011. Сотрудники Nintendo продемонстрируют рабочий образец новой консоли и дадут возможность посетителям и представителям прессы сыграть в нее. В рамках выставки будет обнародована информация о технических характеристиках системы, ее функциональных возможностях, а также объявлен список стартовых проектов. Запуск приставки намечен на 2012 год.

Представители компании Nintendo сообщили, что за месяц с момента старта консоли 3DS было продано 3,61 миллиона комплектов. Эксперты также отметили, что в среднем на одну проданную портативную консоль пришлось порядка трех игр — суммарный объем продаж составил 9,43 миллиона копий.

Вместе с этой новостью появилось объявление о прекращении производства DS Lite. Портативная консоль была запущена в 2006 году и просуществовала на рынке пять лет. По словам представителей Nintendo, DS Lite является одной из самых успешных систем компании, однако сворачивание производства является неизбежным шагом после выпуска новой системы.

Сразу пять звезд американского кинематографа станут центральными персонажами режима Call of the Dead для боевика Call of Duty: Black Ops. События этого небольшого сюжетного ответвления, которое войдет в дополнение Escalation Map Pack, развернутся в Сибири, где группе выживших предстоит сражаться с зомби. Возглавит армию мертвецов культовый режиссер Джордж Ромеро (George A. Romero). Противостоять инфицированным придется команде из четырех человек. В нее войдут Сара Мишель Геллар (Sarah Michelle Gellar), известная по сериалу «Баффи — истребительница вампиров», Роберт Инглунд (Robert Englund), сыгравший роль Фредди Крюгера, Майкл Рукер (Michael Rooker) из сериала The Walking Dead и Дэнни Трехо (Danny Trejo) из «Мачете». По словам директора игры Дейва Энтони (Dave Anthony), это дополнение является данью уважения команды разработчиков режиссеру Джорджу Ромеро, основавшему жанр фильмов о зомби. Escalation Map Pack выйдет на Xbox 360 во вторник, 3 мая, дата релиза для PC пока не объявлена.

Компания Electronic Arts планирует ввести платную подписку на линейку игр EA Sports. Нововведение затронет такие серии, как FIFA, NHL, Madden, NCAA, Football, Tiger Woods PGA Tour и SSX. Пользователи, оформившие платную подписку, смогут покупать спортивные симуляторы за несколько дней до официального релиза, а также получат возможность скачивать дополнительные материалы (карты, персонажей, режимы и так далее). Информация обо всех особенностях платной подписки, а также дата ее введения будет обнародована в ближайшее время.

Издательство THQ сообщило о продлении лицензионного соглашения на использование торговой марки Warhammer 40,000. Игры популярной серии будут издаваться для PC, консолей, мобильных платформ и социальных сетей. Вселенная Warhammer 40,000 стала одной из наиболее востребованных линеек THQ — объем продаж превышает отметку в 6,5 миллиона копий. В ближайшее время свет увидят экшен Space Marine, выход которого запланирован на август для PC, PlayStation 3 и Xbox 360, а также MMORPG Dark Millennium Online, запуск которой состоится в 2012 году.

Компания Crytek объявила о скором выпуске редактора карт для Crysis 2. Инструментарий позволит создавать модификации для однопользовательского и многопользовательского режимов. Программное обеспечение представляет собой копию CryENGINE SDK и включает поддержку языка С++, коды шейдеров, образцы игры из Crysis 2, примеры скриптов и улучшенную систему анимации Flowgraph. Редактор выйдет в августе и будет распространяться бесплатно. Однако если какая-либо компания решит на его основе создать коммерческий проект, то ей придется оплатить лицензию.

Издательство Microsoft объявило, что вместе с выходом PC-версии Fable 3 на DVD-дисках обеспечит возможность приобрести игру в сервисах цифровой дистрибуции Games for Windows Marketplace и Steam. При этом пользователи, оформившие заказ в магазине Games for Windows, получат код для бесплатного скачивания первой Fable, а для покупателей из Steam в качестве бонуса выступит дополнение Rebel’s Weapon & Tattoo Pack, включающее четыре эксклюзивных вида вооружения и пять татуировок. Напомним, что релиз Fable 3 состоится 19 мая.

В свет вышло дополнение Legends к гоночному симулятору Shift 2 Unleashed, предназначенное для пользователей PlayStation 3 и Xbox 360. В его состав входят пять наиболее опасных гоночных трасс в мире, а также плеяда ставших уже классикой автомобилей. В их числе:

  • Alfa Romeo Giulia Sprint GTA (1965);
  • Austin Mini Cooper S (1965);
  • BMW 3.0 CSL Gr. 5 (1975);
  • Ford Capri RS3100 Gr.4 (1974);
  • Ford Escort Mk1 RS1600 (1971);
  • Ford GT40 Mk.I (1965);
  • Ford Lotus Cortina (1963);
  • Jaguar E-Type Lightweight (1963);
  • Nissan Fairlady 240ZG (S30) (1971);
  • Nissan Skyline 2000GT-R (C10) (1972);
  • Porsche 911 Carrera RSR 3.0 (1974);
  • Porsche 914/6 GT (1970);
  • Shelby Cobra «Daytona» Coupe (1965);
  • Team Need For Speed Porsche 911 Carrera RSR 3.0

Выход шутера F.E.A.R. 3 вновь отложен. По сообщению издательства Warner Bros., релиз игры состоится 24 июня одновременно в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Компания решила предоставить разработчикам дополнительный месяц для отладки и оптимизации проекта.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство SEGA анонсировало научно-фантастический боевик Binary Domain. Проект создается под руководством автора Yakuza Тошихиро Нагоши (Toshihiro Nagoshi) для PlayStation 3 и Xbox 360. События игры разворачиваются в 2080 году в Токио. Военное противостояние киборгов и людей привело к расколу мегаполиса на две части: первая стала закрытой и тщательно охраняемой зоной для сильных мира сего, а вторая — пристанищем для бродяг и бедняков, готовых убивать за кусок хлеба. Главными героями выступают Дэн Маршал и Рой Боден. История каждого из них и роль пока не разглашается. Известно лишь, что в Binary Domain акцент будет сделан на внутреннем мире персонажей и драматической составляющей. Дата выхода не объявлена.

Компания Razer представила motion-контроллер для PC под названием Razer Hydra. Благодаря встроенному датчику движений пользователи смогут в полной мере погрузиться в мир видеоигр, перемещаясь в трехмерном пространстве и атакуя соперников под любым углом. Контроллер оптимизирован под 125 игр, в числе которых Portal 2, Crysis 2, Assassin's Creed: Brotherhood, Call of Duty: Black Ops и многие другие хиты. В комплект входит два контроллера и базовая станция, с помощью которой можно выполнять точные перемещения курсора. Новинка поступит в продажу в июне в комплекте с игрой Portal 2 и будет стоить 140 долларов.

Студия Valve Software анонсировала дополнение к Portal 2. Аддон выйдет летом на PC, PlayStation 3 и Xbox 360 и будет распространяться через сервисы цифровой дистрибуции. Подробности пока не разглашаются, но авторы обещают представить информацию в самое ближайшее время.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «1С-СофтКлаб» выпустит в России и странах СНГ игру RAGE. Шутер выйдет на PC в экономичной джевел-упаковке, коллекционном и премиум изданиях, также появятся версии для консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Все версии RAGE будут полностью переведены на русский язык. Релиз запланирован на 16 сентября этого года. Комплектации специальных изданий будут анонсированы дополнительно.

Компания «Бука» выступит издателем военного боевика Operation Flashpoint: Red River для PC. Игра выйдет на территории России и стран СНГ в мае. Проект поступит в продажу в оригинальной английской версии, однако несколько позже будет выпущен патч, добавляющий русские субтитры.

Российское подразделение Electronic Arts поделилось подробностями о дополнении «The Sims 3: Все возрасты». На этот раз игрокам позволят вжиться в роль ребенка. Дети смогут играть с куклами и даже оживлять их, строить секретные убежища вроде домиков на деревьях, переодеваться в костюмы различных персонажей: динозавра, космонавта, принца или принцессы. В свою очередь взрослые смогут возить малышей на колясках, покупать им игрушки и обустраивать детские игровые площадки. Точная дата выхода «The Sims 3: Все возрасты» пока не сообщается.

Состоялся релиз дополнения «Подкрепление Альфа» для стратегии «В тылу врага 2: Штурм». Аддон для РС включает пять карт для многопользовательского режима: «Зимние поля» для сражений один на один, «Плато» для игры два на два, «Переправа» и «Сайпан» — три на три, а также «Железнодорожный вокзал» для битв пять на пять. Приобрести дополнение можно в сервисе цифровой дистрибуции Steam по цене 0,99 доллара.

Видео. Слухи, странности и скандалы недели

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видео Escalation DLC для Call of Duty: Black Ops, в котором игроки сражаются с армией зомби под предводительством режиссера Джорджа Ромеро:

Mortal Kombat — подборка кровавых фаталити:

DiRT 3 — демонстрация мультиплеера:

The Witcher 2 — демонстрация особенностей боевой системы:

Дебютное видео экшена No More Heroes: Red Zone:

Games

Call of Juarez: The Cartel — войны наркобаронов современного Дикого Запада:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Sony официально подтвердила, что в период с 17 по 19 апреля состоялась хакерская атака на сервис PlayStation Network. В результате злоумышленники не только вывели службу из строя с помощью DDoS-программы LOIC (Low Orbit Ion Cannon), но и получили доступ к данным учетных записей пользователей. Представители компании не исключают возможность того, что в руки преступников попали даже данные о кредитных карточках. В связи с этим всем рекомендуется отслеживать состояние своих счетов и сменить пароли, когда сервис заработает вновь. В настоящий момент Sony обновляет систему сетевой безопасности, не называя сроков, когда PlayStation Network вновь будет запущен.

Студия Gate Five подала судебный иск на американскую певицу Beyonce. Согласно заявлению истца, певица подписала контракт на создание при ее поддержке танцевального симулятора Starpower: Beyonce, однако позже отказалась от своих обязательств, затребовав баснословную сумму за продолжение сотрудничества. В результате студия оказалась на грани банкротства. Теперь Gate Five хочет взыскать с певицы компенсацию через суд в размере 100 миллионов долларов, что возместит затраты разработчиков и упущенную прибыль.

Ресурс VG247, ссылаясь на свои источники, опубликовал новость о том, что старт консоли NGP изначально состоится только на территории США и Европы. Жители Японии увидят новую портативную систему несколько позже, так как недавние природные катаклизмы негативно сказались на инфраструктуре страны. Также стало известно, что стартовую линейку составят четыре проекта: Uncharted, ModNation Racers, Wipeout 2048 и Smart As.

Компания Blizzard провела проверку пользователей сервиса Battle.net. В результате в StarCraft 2 были заблокированы учетные записи игроков, подозревающихся в нечестной игре и использовании мошеннических программ. Мошенники подрывают соревновательный дух, а также вызывают сбои в работе системы. По словам представителей Blizzard, подобные чистки теперь будут проводиться регулярно с целью обеспечения честной и безопасной игры.

Издательство Square Enix зарегистрировало торговую марку Hitman: Absolution. Эта информация послужила поводом для слухов, что именно такой подзаголовок получит пятая часть серии о наемном убийце. Официальный анонс ожидается на E3 2011.

На этом дайджест игровых новостей подошел к концу. Желаем вам отлично отдохнуть на майские праздники! Мир, труд, май! До встречи через неделю.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/610385