Сегодня 27 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

F.E.A.R. 3 - страх вдвоем. Preview

⇣ Содержание
Жанр: Шутер от первого лица
Разработчик: Day 1 Studios
Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment
Дата выхода: Апрель 2011 года
Веб-сайт: www.whatisfear.com

Путешествия по заброшенной школе в F.E.A.R. 2: Project Origins наверняка запомнились многим. Мрачный, грязный лабиринт, где внезапно гас свет, а угнетающая музыка и вездесущие фантомы пронизывали страхом до самых костей, серьезно давил на психику. Когда же детские шкафчики начинали хаотично «бряцать», то открываясь, то с грохотом захлопываясь, впечатлительный игрок запросто мог сорвать с себя наушники и броситься прочь от экрана.

Было действительно страшно. Именно в такие моменты мы прощали серии F.E.A.R. все ее недостатки. В их числе серые «коридорные» локации, однообразие действий и далеко не лучший сюжет. И в этом отношении F.E.A.R. 3 определенно внушает оптимизм. Над сценарием работает Стив Найлс, участвовавший в экранизации комикса «30 дней ночи», а уровней на открытых пространствах в игре станет куда больше.

⇡#Страшный дебют

Над F.E.A.R. 3 работает малоизвестная студия Day 1. Однако в Monolith Productions знают, кому отдали такой бренд — Day 1 до этого корпела над переносом второй части F.E.A.R. на консоли. Авторы оригинала в этот раз выступают только в качестве консультантов. «Это совершенно новый взгляд на серию F.E.A.R.», – говорят разработчики, и с ними трудно не согласиться.

Очевидно, глядя на современные тренды, команда прикрутила к игре «кооператив» и возможность прятаться в укрытия. При совместном прохождении на выбор дается один из сыновей неуравновешенной Альмы. За Пойнтмэна (вообще-то Point Man, но мы будем звать его на русский лад) мы играли еще в первой части, и от его лица боевые действия будут вполне традиционными. Вид «из глаз», нечеловеческая реакция (проявляется в эффекте замедления времени) и море огнестрельного оружия в арсенале. Другой герой гораздо интересней — убитый, но воскрешенный Пакстон Феттел, полагающийся не на пистолеты с автоматами, а на свои телепатические способности.

Конечно, авторы не забыли и про одиночную кампанию. Правда, играть в ней предстоит исключительно за Пойнтмэна на манер прошлых частей. Брат героя при этом появляется только во время видеовставок или в важных для сюжета местах. Разработчики посчитали, что искусственный интеллект не способен справиться с ролью такого нестандартного персонажа. Тем не менее, второй игрок может в любой момент присоединиться к однопользовательской кампании, дабы родственники воссоединились.

⇡#Липкий ужас

Действие F.E.A.R. 3 происходит сразу после финала F.E.A.R. 2: Project Origins. Два блудных сына объединились неспроста. Оба героя преследуют разные цели и, рассказывая об этом, авторы как бы намекают на интересные взаимоотношения «напарников». Пойнтмэн до сих пор пестует идею уничтожить паранормальный тоталитаризм взбесившейся Альмы. Феттел же, напротив, желает с ней сотрудничать. Во что выльются отношения героев по приходу к маме, игроки узнают только в конце истории.

Совместными усилиями братья пробираются через полчища солдат Армахема, страшных тварей и боевых роботов (в них так же дадут покататься). Путь предстоит не из легких: вагоны метро, полуразрушенные улочки города, аэропорт, поселок городского типа - авторы приготовили множество разнообразных, а главное, открытых уровней. Так что есть, где разгуляться!

⇡#Занимательная метафизика

Методы расправы у братьев тоже разные. Пойнтмэн по-прежнему полагается на методичный отстрел противников и вдобавок прячется в укрытия. А практически бессмертный Пакстон Феттел действует иначе. Воскресший телепат с простреленной головой берет в руки оружие только в самых крайних случаях и пользуется в основном только своими паранормальными способностями.

Телекинез поможет швырнуть во врага подвернувшейся под руку табуреткой. Направленный ментальный взрыв откинет приблизившихся солдат подальше. А переселение в чужие тела на манер Second Sight (или Requiem: Avenging Angel - прим. ред.) позволит залезть в шкуру врага. Скажем, вселившись в снайпера, можно устроить отстрел противников. Так же Феттелу доступно знание о скрытых ходах на уровне. «Только еще неизвестно, будет ли он говорить об этом своему брату», – ехидно подмечают разработчики.

Выход игры уже не раз переносили, и теперь F.E.A.R. 3 ожидается в апреле 2011 года. За это время проект обрастет деталями, заматереет и, возможно, покажет еще какие-нибудь неведомые пока грани. Пока же остается надеяться, что реализация новых идей окажется столь же удачной, как сами эти идеи. И что неопытная команда не провалит проект…

⇡#Видео:

⇡#Ссылки по теме:

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про f
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиаст разработал инструмент для запуска на iPhone, iPad и Mac игр с Nintendo Switch, включая главные эксклюзивы 3 ч.
Шейдеры будут скомпилированы ещё до скачивания игры: Unreal Engine 5.8 получил поддержку Microsoft ASD 3 ч.
В Windows 11 нашли секретный переключатель для будущих процессоров Intel — он активирует ускорение системы 3 ч.
Дыры в PHP начали использоваться в реальных атаках — подтверждены успешные взломы 5 ч.
Шантаж, взломы и угроза человечеству: Anthropic предупредила об опасностях ИИ перед IPO 5 ч.
Надёжный инсайдер рассекретил, когда выйдут первые обзоры GTA VI 6 ч.
Instagram замахнулся на YouTube: соцсеть тестирует видео Features длиной до 90 минут 6 ч.
Стартовало голосование за «Игру года» на Golden Joystick Awards 2026 — отдать свой голос может любой желающий 6 ч.
Dark Messiah of Might and Magic получит новую жизнь благодаря моддерам — в Steam появилась страница одобренного Ubisoft неофициального ремастера 6 ч.
Windows 11 уместилась на CD-диске — урезанная до 700 Мбайт система загружается и запускает приложения 8 ч.
Суперкомпьютеры «Яндекса» не пострадали от атак беспилотников и заработают на других площадках 2 ч.
Apple признала проблему трескающегося экрана у «небольшого числа» iPhone Duo и предлагает замену — но причину не объясняет 2 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем материнскую плату для игрового ПК 2 ч.
Кризис памяти ударил по производителю дисплеев Samsung Display — Apple и Samsung урезали заказы 2 ч.
Microsoft предложила добровольно уволиться 60 000 сотрудникам — деньги нужны на ИИ 3 ч.
Meta хочет привлечь рекордные до $95 млрд на ИИ — Nvidia, AMD и Broadcom готовы вложиться 5 ч.
Philips представила первый в мире 36-дюймовый сверхширокий игровой монитор с частотой обновления 260 Гц 6 ч.
Обломки телескопа Swift со дня на день рухнут куда-то на Землю — NASA уже попрощалось с обсерваторией 6 ч.
Samsung тоже не хватает оперативной памяти — компания резко урежет производство смартфонов Galaxy A 8 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 9 ч.